Какая ситуация в Киеве сейчас? / фото УНИАН, Андрей Горб

После освобождения населенных пунктов от российских оккупантов в начале апреля 2022 года ситуация в Киеве и области стабилизировалась. 

УНИАН ведет онлайн-трансляцию происходящего в Киеве и области сегодня, 16 мая:

21:19 Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко: российский снаряд в стволе украинской сосны как иллюстрация нашей стойкости и несокрушимости. Взрывотехники Национальной полиции Украины во время разминирования лесов в Киевской области заметили этот торчавший высоко над землей снаряд. К сожалению, дерево пришлось спилить, чтобы обезвредить опасную находку.

Видео дня

20:55 Появилось фото "военного" варианта памятника Балгакову - его тоже обложили мешками с песком. Дискуссия по сносу памятника в рамках дерусификации пока продолжается.

20:34  Укрзализныця назначила новый региональный экспресс из Киева в Хмельницкий, а также продолжила курсирование дополнительного поезда из Киева в Ужгород.

19:40 Деокупация Киевской и Харьковской областей свидетельствуют о том, что ВСУ способны освободить Крым и Донбасс Это подчеркнула временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин. По ее словам, Вашингтон заинтересован в том, чтобы ВСУ разбили и выгнали российскую армию со всех оккупированных территорий Украины.

19:22 Завтра в Киеве будут прощаться с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком. Начало церимонии прощания в 11:00. Место проведения: Украинский дом, ул. Крещатик, 2.

18:09 В течение последней недели аварийные бригады ДТЭК возобновили электроснабжение для 5 794 домов в семи населенных пунктах Бучанского и Вышгородского районов. ❗️В частности, за 15 мая электроснабжение возобновили для 726 домов в Ирпене, Буче, Гостомеле, Горенке. ❗️А за выходные энергетики полностью завершили работы по восстановлению электроснабжения в Иванковской общине в Вышгородском районе. ❌️Без света остаются 1 353 домохозяйства в 5 населенных пунктах. ‼️Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются.

17:28 На дороги Киева вернули мотопатруль С 16 мая на дороги Киева возвращается мотопатруль. Патрульные на мотоциклах - мобильные, быстро прибывают в труднодоступные места, легко передвигаются через пробки. Патрульные на мотоциклах работают круглосуточно.

16:07 В Киеве с 16 мая возобновили оплату за парковку в городе. Будьте внимательны Для безналичной оплаты парковки водители могут воспользоваться приложением "Киев Цифровой", сообщает КГГА. Парковка, как и раньше, платная в будни с 8 утра до 10 вечера. В остальное время и на выходных парковка бесплатная. За неоплаченную парковку положен штраф. Он не будет взыматься во время воздушной тревоги. Стоит отметить, что про эвакуаторы в сообщении КГГА нет ни слова. Посмотрим, как будут развиваться события.

15:07 В Киеве появилось цветочное панно в виде легендарной марки На развязке возле станции метро "Левобережная" создали большую клумбу по мотивам знаменитой марки с военным, указывающим направление вражескому кораблю. "Если не успели купить желаемую марку, будет возможность сделать памятное селфи", - говорят в "Киевзеленстрое"

13:23 На украинских дорогах заработали камеры автоматической фиксации нарушений ПДД.

13:03 За 80 дней полномасштабной войны в Киеве родилось 2106 малышей: 1102 мальчика и 1004 девочки.

12:27 Киевские полицейские задержали организованную группу валютных мошенников, нанесшую потерпевшим ущерб на сумму около 250 000 $$ США. На счету злоумышленников около десяти эпизодов преступлений.

12:22 Для использования подземных станций метро в качестве укрытия в случае воздушной тревоги нужно пройти через турникеты ручного контроля возле контроллера.

11:20 Сегодня в Киеве начнётся продажа алкоголя в ресторанах - с 11:00 до 22:00. Алкоголь в супермаркетах, как и раньше, будут продавать с 11:00 до 16:00.

11:09 Музеи заповедника "София Киевская" снова принимают посетителей.

10:39 Через две недели в Киеве исчезнут проблемы с топливом. До конца мая в Киеве нормализуется ситуация с автомобильным горючим и его дефицит останется в прошлом, но горючим будет сначала обеспечиваться критическая инфраструктура.

10:02 Мощный взрыв напугал минувшей ночью многих жителей Киева. Больше всего его слышали на Оболони. Утром столичные спасатели успокоили: с войной инцидент не связан. На улице Вербной загорелся грузовик Renault, огонь перекинулся на соседний DAF. Прибывшие на место сотрудники ГСЧС оперативно потушили пожар.

09:52 В Киеве возобновила работу станция метро "Кловская". Интервал движения поездов сокращен. На всех линиях интервал составляет 5-7 минут в час пик, 10-15 минут в другое время". Подземные станции продолжают круглосуточно принимать людей как укрытия. При воздушной тревоге движение на открытых участках приостанавливается.

06:00 С сегодняшнего дня метро в Киеве будет работать с 6:00 до 22:00. Наземный общественный транспорт - с 6:00 до 22:30.

С воскресенья, 15 мая, в городе изменено время комендантского часа: он будет действовать с 23:00 до 5:00.

02:52 На днях в Переяславском горрайонном суде состоялись первые за время полномасштабной войны судебные заседания по делу об убийстве 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова. Он погиб 31 мая 2019 в результате стрельбы в Переяслав-Хмельницком Киевской области.

Защита бывшего полицейского Ивана Приходько, обвиняемого по делу, просит освободить мужчину из-под стражи и отправить на фронт защищать Украину.

01:05 Жители Киева сообщают о звуках взрывов. Тревоги не было.

Вас также могут заинтересовать новости: