Россия может планировать высадку десанта / фото REUTERS

Из Новороссийского порта России вышли три подводные лодки, которые способны нести ракеты "Калибр" и крупнейший десантный корабль в Черном море "Петр Моргунов". 

Такие действия РФ могут свидетельствовать о проверке готовности экипажей или предосторожности из-за возможной угрозы - эта база находится в пределах досягаемости украинских морских беспилотников. Об этом сообщает британская газета королевского флота Naval news.

Отмечается, что Россия могла вывести средства ВМФ для нового ракетного удара - подводные лодки класса Improved-Kilo использовались для нанесения ударов крылатыми ракетами "Калибр" по Украине. Однако три из пяти подлодок уже несколько недель находились в Новороссийске и вероятность их одновременного участия в одном нападении в издании называют уникальной. По мнению издания, сочетание десантных кораблей и подводных лодок свидетельствует, что это не подготовка к ракетным ударам.

Видео дня

Как указывают аналитики, еще одним объяснением может быть некая форма высадки морского десанта на юго-западе Украине, чтобы установить сухопутный мост в Приднестровье. В таком случае, подводные лодки могут служить прикрытием кораблей или использоваться для разведки.

Однако эксперты подчеркивают, что такой сценарий нереален, учитывая судьбу наступлений россиян в начале войны. Также отмечается, что морская пехота после сильного истощения боевыми действиями была переброшена вглубь России. По оценке аналитиков, для восстановления сил этих подразделений уйдут месяцы или годы.

Новый ракетный удар по Украине

Как известно, Россия с 10 октября массированно обстреливает объекты критической инфраструктуры Украины. В конце ноября страна пережила блэкаут

В ГУР заявляли, что в России осталось ракет еще на три-пять волн массированных атак.

Накануне представительница ОК "Юг" Наталья Гуменюк рассказала, что ВСУ фиксируют активную подготовку Россией к новой массированной ракетной атаке по Украине, об этом свидетельствует, в частности, активность беспилотных разведчиков.

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что российские захватчики могут нанести новый массированный ракетный удар по Украине уже на этой неделе. По его прогнозу, это может произойти 12-15 января.

Вас также могут заинтересовать новости: