Россияне запустили ракеты по Украине / фото Минобороны РФ

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил о пусках российскими захватчиками крылатых ракет.

По его словам, российские оккупанты решили испортить украинцам предновогодний день. "Есть пуски ракет", - отметил Ким. В настоящее время во всех областях Украины уже объявлена воздушная тревога.

Воздушная тревога в Украине 31 декабря / скриншот

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, говоря о ракетной российской угрозе, отметил, что "неудачники активизировались, но ничего, они свое получат". Позже Ермак намекнул, что украинское ПВО уже работает.

16:07. Начались отбои воздушной тревоги по областям.

16:05. Кличко уточнил, что в Киеве различные ступни повреждения получили здания двух школ в Соломенском районе столицы, одна - в Печерском и один детсад в Соломенском районе. Пострадавших на этих объектах нет.

15:58. В КГВА уточнили, что в результате ракетной атаки на столицу 1 человек погиб, 16 пострадали.

15:57. В районе воздушного пространства Киева работают разведывательные БПЛА врага. Работает наша ПВО.

15:49. В Киеве и области работает ПВО!

15:46. В КГВА сообщили, что в районе Киева уничтожены 7 воздушных целей.

В результате падения обломков:

  • В Голосеевском районе повреждено хозяйственное сооружение и автомобиль. Пострадавших нет.
  • В Соломенском районе поврежден частный жилой дом, гостиница.
  • В Печерском районе разрушение гостиницы, незначительные повреждения близлежащих построек.
  • Есть разрушения в Днепровском районе.

Пока известно об одном погибшем и 13 пострадавших. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

15:43. Появились ужасающие кадры последствий "прилета" в Киеве. Это - Протасов Яр:

15:37. В Святошинском районе Киева обломки ракеты упали на стадион "Темп".

фото ОП
фото ОП

15:33. В настоящее время в медучреждения столицы госпитализировали уже 11 пострадавших в результате российской атаки на Киев, заявил мэр Киева Кличко.

15:25. Взрывной волной повреждено здание дворца "Украина" в центре Киева.

15:10. Виталий Кличко уточнил, что во время атаки на Киев ранен журналист из Японии. Его госпитализируют медики. Всего уже – 8 пострадавших.

15:06. Глава Киевской ОВА Алексей Кулеба заявляет, что есть угроза повторных ракетных обстрелов и ударов дронами. Находитесь в безопасных местах.

14:57. В Запорожье был зафиксирован прилет вражеской ракеты. "Информация о разрушениях и пострадавших уточняется", - сообщил секретарь городского совета Анатолий Куртев.

В Запорожье есть прилет / фото t.me/kurtievofficial

14:56. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что по предварительной информации, в столице погиб пожилой мужчина, семь человек пострадали в двух местах взрывов в Соломенском районе. Один человек – в крайне тяжелом состоянии.

14:54. Тем временем журналист Андрей Цаплиенко сообщает о новой волне ракет. "Ориентировочно 20 пусков, приблизительное время подлета группы ракет к нашему воздушному пространству 15:15-15:30", - написал он.

14:49. В Офисе президента показали фото разрушенной гостиницы в Киеве недалеко от метро "Дворец Украина".

Россияне попали в отель в Киеве / фото t.me/tymoshenko_kyrylo

14:43. В Киевской городской военной администрации сообщили, что в результате ракетной атаки в Соломенском районе поврежден частный дом. В Печерском районе, вблизи станции метро "Дворец Украина" - попадание в гостиницу. Также есть разрушение в Голосеевском районе.

14:35. В Николаеве в результате попадания российских ракет есть пострадавшие, поврежденные дома, сообщил мэр Александр Сенкевич. "В результате прилетов в одном из районов города возник пожар. Есть повреждения жилых домов", - сказал мэр.

14:34. "По предварительной информации, в Соломенском районе один человек погиб. Несколько пострадавших", - сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

14:25. В Офисе президента сообщили, что в результате ракетной атаки россиян в Киеве есть разрушение, повреждение получил гостиничный объект.

14:22. Глава Одесской ОВА Максим Марченко отметил, что в воздухе все еще находятся вражеские ракеты, поэтому людям следует переждать атаку в укрытиях.

В 14:16 глава Хмельницкой ОВА Гамалий сообщил о "прилетах" в области. По данным ОП, Хмельницкий был атакован ракетами, пострадали два человека.

В 14:07 городской голова Николаева Александр Сенкевич сообщил, что в городе раздаются звуки громких взрывов. "Громкие звуки взрывов в Николаеве. Не выходите из укрытий! Выясняем", - отметил мэр.

Ориентировочно с 14:00 в Киеве раздается серия взрывов. Мэр столицы Виталий Кличко подтвердил взрывы в Киеве. Как отмечает Reuters, в Киеве зафиксировали 10 звуков взрывов. 

"Один из взрывов раздался между жилыми домами в Соломенском районе столицы. Все службы следуют на место. Также взрывы произошли в Печерском и Голосеевском районах. Есть разрушения", - сообщил позже Кличко.

Между тем, в ДТЭК сообщили, что в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях экстренные отключения света. "Это превентивный шаг, который позволит избежать серьезных повреждений энергетической инфраструктуры, если вражеские ракеты достигнут цели", - отметили в компании.

В 13:45 в Киевской городской военной администрации сообщили о работе ПВО в столице и области. Глава Киевской ОВ Алексей Кулеба напомнил, что ничего нельзя не фиксировать и публиковать в соцсетях.

Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий отметил, что в воздушном пространстве Украины находятся ориентировочно 20 ракет. "Возможны повторные запуски! Оставайтесь в укрытиях", - подчеркнул он.

Многие ракеты сейчас направляются в сторону западных областей Украины. Часть из них уже были сбиты.

Между тем, из-за угрозы ракетного удара в Одесской области ввели временные меры по ограничению электроэнергии. Как сообщил глава ОВА Максим Марченко, это нужно для снижения нагрузки на энергосистему, поэтому сейчас возможны внеплановые отключения.

Такие же превентивные ограничения применены в Харьковской, Сумской, Николаевской, Кировоградской, Днепропетровской, а также Житомире.

Глава Житомирской областной военной администрации Виталий Бунечко сообщил, что над областью зафиксированы российские ракеты. "Ракеты над Житомирщиной! Не снимаем, и не преподаем работу ПВО!", - заявил Бунечко.

Ракетные удары россиян по Украине

Как сообщал УНИАН, разведка Великобритании не отвергает, что Россия в ближайшие дни нанесет новый удар по Украине, чтобы подорвать моральный дух населения в период новогодних праздников.

Между тем, по словам начальника ГУР МО Кирилла Буданова, запасов крылатых ракет в России осталось на две-три массированные атаки по Украине. На одну ракетную атаку оккупантам понадобится полтора-два месяца для того, чтобы изготовить необходимое количество крылатых ракет.

Буданов также отметил, что до марта 2023 года проблема с наличием в российской армии боеприпасов, в частности артиллерийских, станет очень явной. По его словам, запасы боеприпасов у россиян сократятся до 30%.

Вас также могут заинтересовать новости: