Путин просчитался: политолог назвал две ошибки диктатора / фото REUTERS

Российский диктатор Владимир Путин серьезно просчитался относительно Украины, поверив собственной пропаганде.

Об этом в эфире канала FREEДОМ заявил российский политолог Аббас Галямов.

По его словам, рано или поздно производитель пропаганды становится ее потребителем. Так случилось и с Путиным. Он просчитался в двух вещах. Во-первых, он недооценил Украину и украинцев. Во-вторых, недооценил личность Зеленского.

"Он оказался в заложниках своего успеха 2014 года. Учитывая то, что тогда он достаточно легко отжимал Крым, он воспринял это как доказательство того, что украинцы такие - не в состоянии сопротивляться. Он не понял, что это не характеристика украинцев как социума. Это была характеристика того исторического периода. Украина только что пережила революцию. Власть еще не была консолидированной. Власть распределялась между большим количеством политических игроков. Не было полноценного субъекта в лице государства. Политическая система была полуразобранной, она собиралась. В этот момент Путин Крым отжимал, не поняв, что его успех связан с историческим периодом, подумал, что украинцы всегда такими будут. Он не понял, что прошли годы. Украина сейчас - государство, легитимное в глазах своих граждан", - отметил Галямов.

Политолог отметил, что Путин сравнил украинцев с россиянами, которые только на словах "патриоты", но от автоматов и мобилизации прячутся.

Путин думал, что Зеленский такой, как он и его окружения, для которых власть механизм заработка и распределения денежных потоков.

"Зеленский совсем из другого теста оказался. Это была вторая стратегическая ошибка Путина", - добавил он.

Галямов заметил, что Путин действительно рациональный игрок. Он достаточно цинично пытается достичь целей в Украине. По его убеждению, "денацификация" и "демилитаризация" - это инструментальные цели Путина, которыми он оправдывает вторжение. На самом деле к войне его подтолкнул кризис легитимности в России. Его рейтинги постоянно падали.

"Проблема его заключалась в том, что россияне перестали обращать внимание на внешнюю политику. Она им надоела. Они начали интересоваться внутренней политикой и поняли, что аргументов, почему Путин должен править вечно, нет. Экономика умирает, уровень жизни падает, коррупция, социальное неравенство... Рейтинги пошли вниз. Ему нужна была внешняя эскалация. Если бы не было Украины и НАТО, он нашел бы кого-то другого. Докопался бы до Грузии, до Прибалтики", - пояснил Галямов.

Состояние и позиции Путина: что известно

Поражения на фронте значительно изменили настроения в окружении российского диктатора Владимира Путина. Критики ежедневно становится больше, а президент РФ вынужден защищаться, опасаясь физического уничтожения.

Политические оппоненты российского диктатора Владимира Путина впервые за два десятилетия считают вероятной его отставку. На фоне провалов оккупантов в Украине в РФ уже спорят относительно того, кто может заменить главу Кремля.

Генерал и экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж рассказал, когда Путин выпускает своего двойника.

Вас также могут заинтересовать новости:

Число жертв вчерашнего обстрела Николаева возросло до семи - Ким