Аппетиты Путина возросли / скриншот

Российский президент Владимир Путин готовит почву для аннексии Харьковской области.

Об этом говорится в свежем отчете американского Института изучения войны (ISW).

В данном контексте эксперты отмечают подписание Путиным указа, упрощающего процесс получения российского гражданства для всех украинцев.

Видео дня

"Кремль продолжает ставить условия аннексии украинских территорий за пределами Донбасса... Закон ранее упрощал выдачу паспортов в "ДНР" и "ЛНР", Херсонской и Запорожской областях и может указывать на намерение Кремля аннексировать другие территории, такие как Харьковская область", - считают аналитики.

Вместе с тем российское военно-политическое руководство РФ пытается укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии этих территорий Российской Федерацией.

Как сообщал УНИАН, 25 мая Путин упростил "паспортизацию" Херсонской и Запорожской областей по аналогу ОРДЛО. Документ вносит дополнения в указ Путина от апреля 2019 года, который предусматривает незаконную выдачу российских паспортов жителям оккупированной Луганщины и Донетчины.

11 июля Путин подписал новый указ, разрешающий всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощенном порядке.

Война в Украине: актуальные данные

После захвата Лисичанска и тяжелых боев за Северодонецк оккупанты взяли якобы "оперативную паузу".

Российские войска хотят установить окончательный контроль над Луганской областью и окружить ВСУ в Донецкой области. Однако, как отметил глава Луганской ОВА, сейчас попытки "дожать" регион у противника безуспешные.

В то же время враг продолжает наносить ракетные удары по гражданским объектам украинских городов. Тогда как ВСУ в течение последних нескольких дней атаковали, по словам советника главы ОП Алексея Арестовича, около 30 целей - складов с боеприпасами оккупантов на востоке и юге.

По состоянию на 11 июля в боях с ВСУ уничтожено уже 37 400 оккупантов и тысячи единиц техники.

Вас также могут заинтересовать новости: