'Это не ложная тревога': экс-советник Трампа сказал, как США реагировать на чуму в России

США следовало бы более осторожно относиться к заявлениям России, которая опровергает связь между смертью сотрудницы Иркутского противочумного института с местом ее работы. Об этом в колонке для The Washington Post написал Джон Болтон, который в прошлом был советником Дональда Трампа по безопасности.

Она напомнил о выявленной связи между Уханьским институтом вирусологии с китайскими исследованиями в области биологического оружия. К примеру, простые эпидемиологиеские тесты могут дать многое для понимания возможностей применения сложного биологического оружия. А одной из угроз в США считают как раз российские исследования и разработки новых возможностей химического и биологического оружия.

"Даже если первоначальные опасения окажутся необоснованными, инцидент в Иркутске следует рассматривать как тревожный сигнал, а не как ложную тревогу", - считает он.

Видео дня

Он напомнил о том, что исторически СССР годами проводил опасные исследования биологических угроз. А Россия "потратила значительное время и усилия" на восстановление опыта, который потеряла после распада Союза. При этом именно Иркутский противочумной центр изучает бруцеллез, сибирскую язву и туляремию – заболевания, которые "десятилетиями исследовались на предмет потенциального применения в биологической войне". Там же идут исследования биологической защиты против биотерроризма:

"Проблема в том, что с научной точки зрения чисто оборонительные исследования трудно отличить от наступательных, и оборонительные исследования могут легко продвинуть более опасные работы в других областях".

При этом мировой защитой от подобных угроз являются только международные договора, которые некоторые "государства-изгои" могут легко нарушить. При этом к угрозам биологического оружия добавилась и легкость их распространения при помощи, например, беспилотников.

Именно поэтому он призывает к более серьезной реакции на инцидент в Иркутске. И предлагает, к примеру, комитетам Конгресса провести анализ глобальной угрозы биологического оружия для Америки и адекватности американской обороны. 

Чума в России - больше новостей

Напомним, что 2 октября в РФ сообщили о смерти 27-летней Дарьи Шипиловой – сотрудницы Иркутского противочумного института. По одной из версий, она разбила в лаборатории пробирку с возбудителем болезни, по другой версии – она вернулась из рабочей поездки в Бурятию, где на границе с Монголией фиксировали очаг чумы.

издание Atlantic Council также призывало предоставить доступ независимым организациям для проведения дополнительного анализа инцидента в Иркутске. Авторы отмечали, что СССР и Россия десятилетиями создавали штаммы опасных культур, которые можно расценивать, как биологическое оружие. При этом работы шли, как проэкты двойного назначения - гражданского и военного. 

Вас также могут заинтересовать новости: