В Украине осудили указ Путина об упрощенном порядке выдачи паспортов / фото ua.depositphotos.com

Министерство иностранных дел осудило указ президента РФ Владимира Путина об упрощенном порядке предоставления российского гражданства для украинцев. В МИД подчеркнули, что это лишь подтверждает курс России на захват территорий, ассимиляции украинской нации и уничтожения государственности. Документ совершенно несовместим с нормами и принципами международного права.

Об этом сообщает МИД Украины.

В ведомстве добавили, что такой указ является юридически ничтожным и не будет иметь правовых последствий для нашей страны. Отмечается, что захватчики используют упрощенную процедуру выдачи паспортов для затягивания удавки на шеях жителей временно оккупированных территорий.

Видео дня

"Украинским гражданам не нужно путинское гражданство, а попытки навязать его силой обречены на провал. Я убежден, что Вооруженные Силы Украины положат им конец при должной поддержке партнеров. Поэтому сейчас критически важно усилить помощь нашему государству. Призываю партнеров к жесткой реакции на новые паспортные фантазии Путина: срочно предоставить Украине больше тяжелого вооружения и ввести новые экономические санкции против России", - сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В МИД отметили, что промедление будет лишь поощрять страну-агрессора к дальнейшим преступлениям против Украины и разрушению безопасности в мире.

Как сообщал УНИАН, 25 мая Путин упростил "паспортизацию" Херсонской и Запорожской областей по аналогу ОРДЛО. Документ вносит дополнения в указ Путина от апреля 2019 года, который предусматривает незаконную выдачу российских паспортов жителям оккупированной Луганщины и Донетчины.

11 июля Путин подписал новый указ, разрешающий всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощенном порядке.

Вас также могут заинтересовать новости: