Задержание коллаборанта на Харьковщине / фото СБУ

На Харьковщине Служба безопасности Украины раскрыла и задержала коллаборанта. Бывший главный инженер "Купянского комбината хлебопродуктов" возглавлял продовольственный оккупационный орган и помогал захватчикам воровать зерно.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в официальном Telegram-канале. В сообщении сказано: "Чтобы подтвердить свою преданность стране-агрессору, он силой отобрал у главбуха продовольственного предприятия ведомственные печати, штампы, уставные документы и личные дела работников. Затем передал их представителям местной оккупационной администрации. За это его назначили главой созданного рашистами "государственного предприятия "Продовольственные ресурсы" в Купянске".

На своей так называемой "должности" предатель выполнял поручения Кремля по перевозке украинского зерна на территорию РФ. Для этого он составил "договор" с другой оккупационной структурой – "Купянская железная дорога", которая предоставила вагоны для транспортировки ворованной продукции. Зерно планировали разгружать на терминалах одной из российских компаний в Ростове-на-Дону.

Видео дня
Задержание коллаборанта на Харьковщине / фото СБУ

Когда украинские защитники освободили Купянск, то прервали потенциальный вывоз продукции. Коллаборант после бегства рашистов пытался прятаться, но СБУ установила его местонахождение.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей", — подытожили в пресс-центре СБУ.

Задержание коллаборанта на Харьковщине / фото СБУ

Поимка предателей и агентов РФ: последняя информация

В Днепропетровской области сегодня разоблачили информатора рашистов. Он собирал и передавал данные о расположении радиолокационных станций и блокпостов сил ТРО в регионе.

Еще одного предателя в январе поймали на Львовщине. Это бывший инженер одного из государственных предприятий на востоке Украины, который корректировал огонь по стратегическим объектам в Киеве и Запорожье.

Бывшему правоохранителю на Харьковщине объявили подозрение. Он руководил одним из подразделений в "конвойной службе" оккупантов и сам попросился эту должность.

Вас также могут заинтересовать новости: