Освобождение Херсона перевело войну в новую фазу / фото УНИАН

Война в Украине перешла в новую фазу после освобождения Херсона. Теперь оккупанты сосредоточились в Запорожской, Луганской и Донецкой областях.

"После освобождения Херсона война вступила в новую фазу. Российские солдаты, выведенные из Херсонской области, теперь дислоцируются в Запорожской, Луганской и Донецкой областях. Они считают эти регионы территорией России и хотят продолжать их полную оккупацию", - заявил заместитель начальника главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий в интервью изданию BILD.

При этом он указал, что российские оккупанты, в том числе и наемники "Вангер", сосредоточились на Бахмуте, несмотря на огромные потери.

Видео дня

"Во-первых, они хотят контролировать всю Донецкую область, во-вторых - атаковать города Краматорск и Славянск с юга. И в-третьих, владелец ППК "Вагнер" Евгений Пригожин заботится о своем престиже. Он обвиняет российскую армию в том, что она не продвигается вперед, но и ему особо нечего продемонстрировать", - объяснил представитель разведки.

По его словам, война с Украиной истощила армию РФ как в живой силе, так технически, ведь из-за санкций многие комплектующие недоступны. Он указал, что проблемы коснется в первую очередь авиации, баллистических и крылатых ракет и соглашения с Ираном не помогут.

"Мы знаем о договоренностях между Ираном и Россией, особенно в отношении беспилотников-камикадзе, а теперь также и в отношении баллистических ракет. Иран, опасаясь санкций Запада, будет откладывать поставки ракет как можно дольше", - подытожил разведчик.

Освобождение Херсона - что известно

11 ноября ВСУ зашли в Херсон, который был оккупирован россиянами с первых дней полномасштабной войны РФ. 

После освобождения территорий, ВСУ в районе Каховской ГЭС получили "ленд-лиз" от оккупантов. В виноградниках, убегая, оккупанты побросали исправную технику, полные бензовозы.

На данный момент российские оккупанты постоянно обстреивают Херсон, где живут мирные люди. Так, 14 декабря захватчики обстреляли здание Херсонсой областной военной администрации.

Вас также могут заинтересовать новости: