67-летняя женщина сбежала из оккупированных Олешек: ей пришлось йдти пешком более 20 км

67-летняя жительница заблокированных оккупантами Олешек в Херсонской области смогла выбраться из города после месяцев голода и многочисленных потерь. О ее истории рассказала в соцсетях дочь Наталья.

По словам женщины, на протяжении всего периода полномасштабной войны и оккупации ее мать не хотела покидать родные Олешки. Она продолжала заботиться о бездомных животных и приютила в своем доме почти 30 собак и кошек.

В последние месяцы женщина все больше сосредотачивалась на поиске еды для животных и меньше думала о собственном питании. Окончательным толчком к эвакуации стали критическая ситуация с продовольствием в Олешках и исчезновение животных прямо с ее двора, которых, вероятно, съели голодающие местные жители.

Видео дня

"Собаки и кошки стали пропадать прямо со двора, потому что людям нечего есть", – констатирует Наталья.

Она рассказывает, что за годы оккупации ее мать лишилась трех жилищ: квартиру разрушили обстрелы, дом мужа оказался под водой в 2023 году после подрыва Каховской ГЭС. Последним местом, где она могла жить, был дом бабушки, но примерно за полторы недели до бегства российский дрон уничтожил и его – в момент атаки женщина находилась внутри и чудом осталась в живых.

"Но месяцы голода (все, что пишут о выживании людей в Олешках, – не преувеличенная правда) заставили ее выбирать: страх или жизнь. Она выбрала жизнь и рискнула", – написала Наталья.

Во время бегства ее мать самостоятельно преодолела пешком более 20 километров. Ей пришлось двигаться по заминированным автомобильным дорогам, находясь под угрозой атак российских беспилотников.

После этого еще около недели пенсионерка разными маршрутами пыталась выбраться с оккупированной территории, пока в конце концов не добралась до Киева. На разных этапах ей помогали неравнодушные люди и коллеги ее дочери.

"Мне пока еще не верится, что все удалось", – отметила Наталья.

Ситуация в заблокированных российскими оккупантами Олешках

Жители оккупированного города Олешки, расположенного всего в 9 км от Херсона, на левом берегу Днепра, месяцами голодают, они остаются без полноценной медицинской помощи и базовых условий для жизни. После начала российской оккупации и подрыва Каховской ГЭС там нет электроэнергии, газа и питьевой воды. Добраться до города невозможно – дороги и подъезды заминированы, передвижение опасно из-за постоянных атак беспилотников и обстрелов, из-за чего эвакуация и доставка гуманитарных грузов практически заблокированы.

Недавно украинским военным с помощью дронов удалось доставить туда около 4 тонн продуктов. Начальник Херсонской ОВА Александр Прокудин рассказал, что в Олешках россияне держат в заложниках около двух тысяч человек, среди которых – десятки детей. Враг фактически лишил их возможности покинуть этот ад.

Вас также могут заинтересовать новости: