Что сегодня происходит в Киеве? / фото ГСЧС

Ситуация в Киеве и области в последние дни стабилизировалась, РФ прекратила атаковать с воздуха населенные пункты в регионе. Также не происходят уличные бои, ведь ВСУ освободили столицу и всю область от оккупантов.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Киеве и области сегодня.

21:47 Джо Байден сообщил Владимиру Зеленскому, что США предоставят Украине дополнительную военную помощь на 800 миллионов долларов, включая БТР, артиллерийские системы и вертолеты.

Видео дня

20:54 Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан лично приехал в Бучу Киевской области, чтобы увидеть последствия российской оккупации.

20:24 Столичный мэр Виталий Кличко считает, что киевлянам всё еще не стоит возвращаться домой, если они выехали в связи с боевыми действиями.

20:06 Минобороны РФ угрожает нанесениями ударов по Киеву.

19:35 В Киевской области уже зафиксированы убийства оккупантами более 760 гражданских.

19:02 Кличко анонсировал переименование станций метро Киева

Мэр столицы Виталий Кличко предположил, что вскоре ряд станций Киевского метрополитена получит новые названия вместо связанных с Россией и Беларусью.

18:37 Президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши вместе с Президентом Украины.

18:25 ВНИМАНИЕ! НА ТЕРИТОРИИ ИВАНКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА КОММЕНДАНТСКИЙ ЧАС УССЛЕН!

На территории населенных пунктов Иванковского, в Вышгородском районе  Киевской области комендантский час будет действовать ежедневно с 20:00 до 6:00. Временные ограничения будут продолжаться с 13 по 18 апреля. Такие временные ограничения для того, чтобы специалисты могли ликвидировать последствия российской вооруженной агрессии на территории населенных пунктов.

17:57 Киевщина приняла переселенцев с Луганской области. В столичный регион эвакуировалось около 200 жителей Луганской области разного возраста - от двух до 85 лет. Среди переселенцев есть две беременные женщины. По словам главы КОВА Александра Павлюка, люди находятся в шоковом состоянии, но им готовы помочь.

17:11 На трассе Киев-Чернигов строят временную альтернативу разрушенным мостам.

16:42 На официальном сайте ГСЧС появилась интерактивная карта с местами обнаружения взрывоопасных предметов и опасных участков. Теперь можно ежедневно отслеживать детальную динамику работ по разминированию (количество выездов, площадь разминированных территорий и количество разминированных взрывоопасных предметов) в разрезе регионов.

15:43 Стало известно о случаях, когда некоторые лица в Киевской области предлагают за деньги провести обследование помещений на наличие взрывоопасных предметов, а также предоставляют услуги платного разминирования. При этом лица представляются пиротехниками ГСЧС. Заявляем, что ГСЧС не имеет никакого отношения к этому и осуждает какие-либо попытки нажиться на чужой беде. Все работы по разминированию выполняются бесплатно, согласно плану и в порядке очередности. Будьте внимательны к тем, кто предлагает подобные услуги и сообщайте о таких случаях на номер 102.

15:22 В Бородянке восемь разрушенных многоэтажных домов придется демонтировать – они не подлежат ремонту или реконструкции. В настоящее время в поселке работает около 300 спасателей и большое количество волонтеров. Процесс разминирования территорий длится круглосуточно.

13:55 Президенти Польши, Эстонии, Латвии и Литвы уже прибыли в Киев.

13:45 Видео из Ворзеля от военного телевидения Минобороны Украины Ворзель – один из многочисленных населенных пунктов в Киевской области, пострадавших от жестокости путинских военных преступников.

13:15 Командующий Сухопутными войсками ВС Украины генерал-полковник Александр Серский поделился опытом обороны Киева с защитниками Харьков В ходе встречи с командованием Сил обороны Харькова и представителями военно-гражданской администрации обсудили вопросы взаимодействия различных составляющих сил обороны, совместной координации действий и обменялись опытом в организации обороны городов. - Хочу отметить стойкость и храбрость харьковских защитников и поблагодарить защитников города за несокрушимый боевой дух. Недавно мы отбросили врага от столицы, нанеся ему большие потери. Наш опыт в обороне Киева обязательно понадобится вам, – отметил генерал-полковник Александр Серский.

13:07 Киевлянам рассказали, когда можно будет вернуться в освобождённые районы Киевской области. Власти Киева назвали ориентировочную дату, когда жители уволенных населенных пунктов смогут вернуться домой. "У нас пока две очереди работ.  Основная очередь – конец апреля.  Тогда мы более или менее планируем обеспечить возможность проживания людей… И вторая дата – конец мая.  Вот на эти две даты ориентироваться можно", – подчеркнул он. Украинцам будут озвучены ориентировочные даты, когда можно будет вернуться, в конце апреля.  "Но конец мая – это более-менее реальная дата, когда люди могут безопасно возвращаться в районы.  Да, будут окружены и отмечены все еще заминированные районы, потому что это очень кропотливая и большая работа… Но к жизни, думаю, область может вернуться где-то в конце мая", – добавил глава ОВА.

12:31 Оккупанты не просто убивают украинцев, они насилуют женщин и детей, издеваются и пытают всех, кого видят Россияне совершали зверства на Киевщине, такие же случаи жестокости могут быть везде, где ступал "русский мир". Почему россияне насилуют украинцев, рассказал судебный эксперт, психолог и криминалист -ссылка на интервью.

11:57 Дом, где снимали сериал "Сваты" в Горенке, тоже пострадал из-за "русского мира".

11:53 Украинцев просят хоть немного оплачивать коммуналку Потребление электроэнергии и расчеты за нее существенно упали из-за войны. Потребителей просят платить за электроэнергию хотя бы в тех регионах, где не ведутся боевые действия.

11:49 Зеленский не уверен, что можно говорить, что Украина выиграла битву за Киев "Я думаю, что да, но это не окончательная победа. Я не уверен, что она последняя. Я уверен, что нельзя говорить, что мы выиграли битву за Киев. Какая цена потом что-то проиграть? Я так не могу оценить это. Я смогу только это сказать после того, когда мы победим в этой войне, когда освободим наши территории", – подчеркнул Зеленский.

11:11 Сегодня утром в Буче полиция приступила к эксгумации второй части захоронения жертв массовых убийств, совершенных русскими убийцами. В братской могиле, по оценкам полицейских, находится 65 невинных жертв. Их расстреливали, сжигали, давили гусеницами. Все следственные действия будут зафиксированы на видео, как свидетельство преступлений путина против человечности. На видео – полковник полиции рассказывает, как было найдено тело женщины с двумя мальчиками - примерно 4 и 10 лет. Как был найден застреленный в голову полицейский и о многом другом.

10:20 Киев продолжает возвращаться к мирной жизни. На завтра в городе объявлен субботник Жителей столицы пригласили присоединиться к уборке 16 выбранных властью мест (список) или навести порядок у себя во дворе.

10:13 100 ящиков с боеприпасами – гвардейцы обнаружили большой схрон боеприпасов на Киевщине Продолжается несение службы в освобожденных населенных пунктах Киевской области, где кафиры оставили большое количество оружия, боеприпасов, а также возможна работа диверсионно-разведывательных групп. В частности, в эти сутки во время несения службы в селе Королевцы, Киевской области военнослужащие Национальной гвардии Украины обнаружили место, где российские оккупационные войска создали склад с боеприпасами. На месте было найдено около 100 ящиков со снарядами 125 калибра.

9:50 Кладбище расстрелянных гражданских автомобилей в Буче.

9:48 Общие боевые потери противника с 24.02 по 13.04 ориентировочно составили:

9:33 Киевское "Динамо" одержало победу в первом матче масштабного зарубежного турне "Матч за Мир! Остановим войну! ". На стадионе в Варшаве подопечные Мирчи Луческу со счетом 3:1 обыграли польскую "Легию".

9:16 Богдановка. Рашисты убили мирных людей, которые просто проезжали мимо. Затем, заметая следы, оккупанты сожгли тела. Номерной знак машины над могилой в надежде, что родственники когда-нибудь смогут их найти. Горите в аду, российские оккупанты, за то, что превратили жизни многих украинских семей в настоящий ад на земле!

6.21 Ночь в Киеве прошла спокойно - не было ни одной воздушной тревоги.

Последняя воздушная тревога в Киеве была объявлена во вторник, 12 апреля, в 22.32, а завершилась в этот же день в 23.09.

5.40 Начала распространяться информация, что в городе Буча Киевской области, который был под контролем врага, из-за оккупантов появилось кладбище машин. Кладбище авто было снято на видео с воздуха.

На видео можно увидеть почти уничтоженные авто, а также те, которые более-менее целые.

00.31 Стало известно новое количество жертв оккупантов на Киевщине. Начальник полиции Киевской области Андрей Небытов сообщил, что в регионе уже нашли более 720 тел погибших гражданских людей в результате российской агрессии, а еще свыше 200 человек пока считаются пропавшими без вести.

Напомним, в начале апреля 2022 года вся Киевская область была освобождена от российских оккупантов. Увиденное в пригородах Киева шокировало не только украинцев, но и весь цивилизованный мир - многие мирные жители найдены застреленными и с завязанными за спиной руками. 

Пока не исключается сценарий, при котором Россия снова попытается возобновить наступление на Киев.

Вас также могут заинтересовать новости: