Россия накапливает ракеты, предполагают эксперты / скриншот

Даже накопив 300 или больше ракет, Россия не сможет выпустить их все по территории Украины за один день.

К такому выводу пришел военно-политический обозреватель Александр Коваленко, комментируя предположение, что за два месяца накопления боекомплекта у России к 9 мая может быть от 120 до 300 ракет.

"На первый взгляд, несколько апокалиптическая картина, ракетный удар в 300 ракет? Но, на самом деле это не совсем так, и по сухим цифрам нужны пояснения... Даже имея в наличии, например, 150 крылатых ракет, Россия не сможет их использовать по территории Украины все в рамках одного удара. И причиной тому являются ограниченные возможности ее носителей, в связи с износом и выработкой ресурса, - отметил эксперт. - Например, стратегические бомбардировщики ракетоносцы Ту-95МС россияне стараются не перегружать ракетами Х-101, дабы не оказывать излишнюю нагрузку на планер и агрегаты. В среднем, такой самолет нагружается двумя ракетами, вместо восьми! Аналогично Ту-22М3, при нагрузке одной Х-22 вместо 3-х".

Коваленко считает, что факт накопления ракет не следует понимать буквально, так как есть огромное количество факторов, которые ограничивают россиян в их применении в полном объеме,

К тому же, по словам эксперта, россияне накапливают ракеты разной номенклатуры, в частности, Х-101, "Калибр", Х-59, Х-31, Х-38, П-800 "Оникс": "Это разношерстный потенциал, а не унифицированный и соответственно применение их обусловлено разными условиями".

Массированные ракетные удары России - актуальное

Военный летчик-инструктор, полковник ВСУ Роман Свитан прогнозирует, что российские войска могут накопить до осени 2,5 тысяч ракет:

"К осени надо однозначно готовиться. Россияне могут сейчас вообще перестать работать ракетами по Украине, а просто копить на осень".

В Главном управлении разведки Министерства обороны заявили, что российские военные меняют тактику ракетных ударов, а в ближайшее время могут начать применять их для попытки сорвать украинское контрнаступление,