Свитан рассказал, сколько ракет РФ может накопить на осень / фото из соцсетей

Российские войска могут накопить до осени 2,5 тысяч ракет.

"К осени надо однозначно готовиться. Россияне могут сейчас вообще перестать работать ракетами по Украине, а просто копить на осень, - заявил военный летчик-инструктор, полковник Вооруженных сил Украины в запасе, военный эксперт Роман Свитан в интервью УНИАН. - Около 300 ракет будет крылатых и еще около двух тысяч ракет других типов, которые они могут производить: Х-39, Х-59. На осень у нас может быть проблема, если мы не решим вопрос по ракетам".

Что касается информации о намерениях РФ производить ракеты Х-50, эксперт выразил сомнение по этому поводу:

"Эта ракета - среднее между Х-101 и Х-59. 1,5 тысячи километров дальности. Они просто пытаются ее поставить на поток, используя элементную базу, свою или ту, которую смогли найти, и уже на этой элементной базе будут пытаться создать ракету. Она еще в эскизе, в проекте. Понимая, как долго россияне разворачивают строительство, я не думаю, что она вообще появится".

Сколько ракет у России - что сообщалось

Как писал УНИАН, ракетная опасность для Украины сейчас высока, хоть и запас высокоточных ракет у россиян близок к критически малому. Соответствующее заявление сделала руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

"Скорее всего, будут экономить, но не исключено, что будут таки и применять", - отметила она.

Спикер не исключила, что россияне могут использовать ракетоносители в Черном море с "Калибрами".