Обозреватель высказался о возможностях России мобилизовать 400 тысяч солдат  / скриншот

Россия не сможет обеспечить военной техникой и всем необходимым еще 400 новых мобилизованных.

Уверенность в этом выразил военно-политический обозреватель Александр Коваленко, комментируя недавнюю публикацию The Washington Post о таких планах Кремля.

"Вещают про то, что в феврале Путин "поддержал" предложение военных "советников" якобы "скрытно" мобилизовать 400 тысяч военнослужащих в течение 2023 года для войны в Украине... Что же такое 400 тысяч тел, дорогие друзья? Это 500 БТГр. Что такое 500 БТГр? Это 5 500 танков. Это 16 500 ББМ. Это 6 000 единиц ствольной артиллерии и РСЗО. Могут ли в России всё это обеспечить? Нет. Так, что же поддержал Путин, если они не могут продолжать воевать в таких показателях?" - задался вопросом эксперт.

Коваленко выразил сожаления, что многие ведутся на вбросы России разного рода: "В данном случае идет речь о вбросе, призванном посеять неуверенность и устрашение. И это один из таких вариантов".

Путин одобрил набор в армию еще 400 тысяч солдат – что сообщалось

Газета The Washington Post написала, что из-за опасений вызвать народное недовольство Кремль якобы решил отказаться от новой волны мобилизации, заменив ее вербовкой более чем 400 тысяч добровольцев на войну в Украине.

Отмечалось, что правительственные чиновники РФ обеспокоены, что такая инициатива усугубит проблему с дефицитом кадров в гражданской экономике.