Российские оккупанты не будут проводить псевдореферендум касательно создания так называемой "ХНР" на территории Херсонской области. Вместо этого враг, вероятнее всего, планирует присоединить временно занятый регион к Крыму.

Таким мнением поделился законный мэр Херсона Игорь Колыхаев в свежем интервью порталу НВ.

Журналисты спросили городского главу, как ведут себя оккупанты в Херсоне, наблюдаются ли какие-то подготовки к проведению псевдореферендума и помогают ли местные жители в организации таких незаконных действий.

Видео дня

Колыхаев ответил: "Относительно референдума. У меня нет точной информации. Общаюсь с жителями нашего города и вижу, что нет признаков того, что будет референдум. Когда они будут его планировать — трудно сейчас сказать".

Далее мэр поделился своим мнением о планах российских оккупантов: "Что я вижу: референдума не будет. Думаю, что они, скорее всего, [планируют область] присоединять к [Крыму]. Делать еще одну квазиреспублику нет смысла. Подготовки к референдуму нет".

Напомним, Генштаб ВСУ еще в конце марта сообщил о псевдореферендуме, который оккупанты хотят провести в Херсонской области. С этой целью враги собирали данные жителей Херсонщины и Николаевщины.

На прошлой неделе президент Владимир Зеленский заявил, что Украина перестанет вести переговоры с РФ, если состоится так называемый "референдум". После этого в МИД России открестились от слов о псевдореферендуме.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажках городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: