
Польский механик решил детально сравнить двигатели от Volkswagen и китайского MG3 Super Hybrid. Результаты сравнения показали как сильные, так и слабые стороны китайской инженерии, пишет Libertatea.
Отмечается, что механик выбрал двигатели 1,5 TSI от Volkswagen и 1,5-литровый двигатель от MG3 Super Hybrid 2024 года выпуска. Он подчеркнул, что хотел убедиться, насколько качественно изготовлены эти двигатели.
Оба двигателя имеют алюминиевые блоки и головки блока цилиндров, четыре цилиндра и два распределительных вала. Однако различия начинают проявляться на техническом уровне.
Немецкий двигатель оснащён системой отключения цилиндров для снижения расхода топлива, в то время как китайский двигатель использует непрямой впрыск, что помогает поддерживать чистоту впускных клапанов, а 1,5 TSI с прямым впрыском склонен к образованию нагара на клапанах.
Механик рассказал, что необычной особенностью немецкого двигателя является отсутствие классического выпускного коллектора. Он заменен конструкцией, интегрированной в корпус блока цилиндров. Двигатель MG имеет выпускной коллектор с двумя отдельными каналами для отработавших газов, что является более традиционным решением.
Также механик заметил значительные различия и в газораспределительных механизмах. 1,5 TSI от Volkswagen использует ремень, а двигатель MG - цепь.
"Металлическая конструкция цепи газораспределительного механизма двигателя MG выполнена образцово, без следов дефектов. В то же время двигатель Volkswagen имеет явные дефекты", - подчеркнул механик.
Мужчина отметил, что одной из сильных сторон немецкого двигателя является износостойкость деталей. По его словам, даже после пробега от 100 000 до 200 000 километров на распределительных валах не наблюдается следов износа. Однако почти новый китайский двигатель, пробег которого составляет всего несколько тысяч километров, показал признаки эрозии на распредвалах.
"При таких темпах я не ожидаю, что он прослужит больше 200 000 км", - заявил специалист.
Проблемы с качеством двигателя MG подтвердились и по состоянию цилиндров, на которых, по словам механика, наблюдалась эрозия. Он подчеркнул, что это недопустимо видеть на почти новом двигателе.
Механик добавил, что многие внутренние компоненты обоих двигателей практически идентичны, в том числе шатуны, которые произведены одним и тем же производителем. Однако детальный анализ деталей, таких как поршни и стенки цилиндров, выявил значительные различия в качестве материалов.
Механик рассказал, что поршни немецкого двигателя прочнее, а стенки цилиндров значительно толще, чем у двигателя MG. Однако он отметил серьезный конструктивный недостаток Volkswagen 1.5 TSI: каналы, ведущие к масляному фильтру, не имеют уплотнительных колец, что может негативно влиять на работу системы смазки. При этом в исследованном двигателе эта особенность не привела к значительному износу.
В Китае создали турбированный двигатель для мотоциклов
Ранее китайский производитель мотоциклов ZXMOTO выпустил новый турбированный двигатель внутреннего сгорания с нетипичной архитектурой V5. Двигатель будет расположен поперечно на мотоцикле, 3 цилиндра будут спереди и 2 сзади.
Общий объем цилиндров составляет приблизительно 1000 кубических сантиметров, то есть около 200 кубических сантиметров на цилиндр.