Зеленский прокомментировал мирные переговоры / фото УНИАН

Украина выйдет из мирных переговоров в случае проведения "референдума" РФ в Херсоне и в случае уничтожения защитников Мариуполя.

О президент Владимир Зеленский заявил в ходе пресс-конференции.

"Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе , если будет провозглашен псевдо-референдум в новых псевдореспубликах, Украина выйдет из любых переговорных процессов. Но люди наши, которые находятся на временно оккупированных территориях в Херсоне... и в Запорожской области, и на востоке государства, должны знать и должны не помогать оккупантам. Местные люди ходят по квартирам, собирают данные", - заявил Зеленский.

Видео дня

Он заявил что такие действия не на пользу дипломатическому урегулированию этой ситуации.

"Это точно помешает окончанию войны дипломатическим путем, это точно неправильный шаг со стороны России, это говорит о том, что все, что было до этого, все эти зустричи дипломатических групп - это фикция и такой политический театр с очень плохими актерами", - добавил Зеленский. 

Как сообщал УНИАН, в оккупированном Херсоне оккупанты намерены провести "референдум" о создании так называемой "Херсонской народной республики". Сначала его планировали провести в период с 1 мая по 10 мая, потом перенесли на 27 апреля. Из города уже выехало около 40% жителей.

Города и села Херсонщины живут под контролем российских оккупантов еще с первых дней масштабной войны. Рашисти стреляют на митингах за Украину, пытаются ввести рубли и устраивают максимальную зачистку от всех активистов.

Вас также могут заинтересовать новости: