Буданов: случаи подобных военных преступлений "единичны" / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Спецслужбам Украины известно имя российского военного, который отрезал голову еще живому украинскому военнопленному.

Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Миноборны Кирилл Буданов в интервью Radio NV. Впрочем, он отказался говорить, где этот россиянин находится.

"Да, есть... Кто он - мы знаем", - сказал Буданов в ответ на вопрос, известен ли исполнитель этого военного преступления.

Видео дня

Глава ГУР Минобороны также отметил, что случаи подобных преступлений являются "единичными".

"Но возвращаясь к первой части вашего вопроса: где он и почему я говорю вам, что не могу вам ответить. Есть немножко другая статистика. Как-то так сложилось, что почти уже все из тех, кто делал подобные вещи, где это было нам четко известно, они больше не существуют. Поэтому не думаю, что этот человек станет исключением", - добавил Буданов.

На уточняющий вопрос, "помогла" ли разведка в этом, Буданов сказал: "Просто так случилось".

Военные преступления россиян в Украине

Как сообщал УНИАН, в начале апреля в сети начало распространяться жуткое видео казни украинского военнопленного: российские оккупанты ножом отрезали голову еще живому человеку.

В Службе безопасности Украины заявили, что "найдут российских нелюдей", которые пытали и отрезали голову украинскому военному. Правоохранители открыли уголовное производство.

Весной этого года Украину также шокировал расстрел украинского военного, который попал в плен. Россияне убили его после слов "Слава Украине!". Выяснилось, что от рук оккупантов погиб снайпер 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Александр Мациевский.

А летом в сети появилось видео зверской казни украинского военного оккупантами. На опубликованных кадрах российский оккупант отрезает гениталии украинскому воину канцелярским ножом.

Ранее в ООН подтвердили казни 15 украинских военнопленных войсками РФ, а также применение пыток.

Вас также могут заинтересовать новости: