Александр Лукашенко / фото REUTERS

Белорусская сторона уже втянута в конфликт из-за запуска ракет с ее территории, считает первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

Об этом он сообщил в эфире информационного телемарафона.

"Мы прекрасно понимаем, что российское руководство делает все возможное, чтобы втянуть белорусскую сторону в конфликт в Украине. По сути, белорусская сторона уже втянута в развязывание агрессивной войны против Украины путем предоставления своей территории для российских войск, для лечения раненых, для пуска ракет с территории Республики Беларусь", - сказал он.

Енин добавил, что очередной "красной линией" является предоставление войск для участия в агрессии против Украины непосредственно.

"На сегодня состоялись переговоры российского и белорусского руководства и о решении мы можем только догадываться. Но в ближайшее время мы их увидим", - сказал он.

По словам Енина, правительство Украины делало все возможное, чтобы избежать присоединения Беларуси к российской коалиции.

"Если это не удастся, это существенно осложнит дальнейшее развитие отношений с нашим соседом", - добавил замминистра.

Сегодня, 11 марта, Государственная пограничная служба Украины сообщила, что российские оккупанты атаковали белорусскую территорию на границе с Украиной.

В ГПСУ отметили, что такая атака и действия врага на населенные пункты Беларуси являются сознательной провокацией, чтобы втянуть вооруженные силы Республики Беларусь в войну с Украиной.