REUTERS

Первые гуманитарно-логистические центры для помощи украинцам на оккупированных территориях могут появиться до 24 августа.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу СТБ.

По словам главы государства, во время переговоров в "нормандском формате" принято решение в течение месяца открыть гуманитарные логистические центры, чтобы помочь украинцам на оккупированных территориях.

Видео дня

Читайте такжеЗа год на Донбасс ворвались более 3,8 тысячи российских грузовиков в составе "гумконвоев"

"Думаю, что до 24 августа мы сможем говорить об открытии первых пунктов", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 23 июля Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом России Владимиром Путиным.

Стороны приветствовали достигнутые в рамках Трехсторонней контактной группы решение о восстановление разрушенных объектов водной инфраструктуры и железнодорожных путей.

Особое внимание было уделено неотложному созданию в районе линии разграничения гуманитарно-логистических центров, где украинцы с оккупированных территорий смогут приобрести продукты и лекарства по приемлемым ценам.

Читайте такжеЖертвами войны на Донбассе уже стали 6,5 тысяч украинцев - ООН

Собеседники также обсудили вопросы предстоящих выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. В этом контексте Петр Порошенко особенно подчеркнул недопустимость проведения запланированных на 18 октября и 1 ноября псевдовыборов, которые не будут иметь юридических последствий.