В МИД Чехии осудили визит своего депутата-коммуниста в оккупированный Донецк / Скриншот

Министр иностранных дел Чешской Республики Томаш Петршичек осудил поездку депутата чешского парламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии Зденека Ондрачека в оккупированную Россией часть Донецкой области.

Об этом глава МИД Чехии сообщил в микроблоге Twitter.

Читайте такжеГлавы МИД Чехии и Дании посетят Донбасс

Видео дня

"Депутат Ондрачек позорит Чешскую Республику. Чешская Республика официально не была представлена во время этого визита. Кроме видео с этим "успехом", я не знаю, какой была цель этого путешествия", - заявил Петршичек.

Глава чешского МИД сделал этот сообщение, комментируя размещенное в сети видео того, как Ондрачека в Донецке на красной дорожке встречает один из главарей "ДНР" Денис Пушилин. Во время его прибытия звучал гимн Чехии.

В свою очередь посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис поблагодарил Петршичека за осуждение "визита" Ондрачека на оккупированный Россией Донбасс.

"Это оскорбительно, когда кто-то нарушает международное право и прикрывается дружественным флагом и гимном дружественной Украине Чехии", - подчеркнул Перебийнис.

Посол выразил надежду, что и чешский парламент осудит действия Ондрачека.

Как сообщалось, в Чехии завершается судебное разбирательство по делу солдата вооруженных сил Эрика Ешту, обвиняемого в терроризме за участие в боевых действиях на стороне так называемой «ДНР» на востоке Украины.