ЕС пересмотрит список "безопасных" стран на следующей неделе / фото REUTERS

Украина пока остается в "зеленом" списке Европейского Союза для осуществления гражданами свободных путешествий в ЕС.

Об этом сообщил журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк в микроблоге Twitter.

"В конечном итоге на этой неделе не будет изменений в список ЕС рекомендованных безопасных стран относительно путешествий. Это означает, что сейчас Украина остается (в списке). Список будет снова пересмотрен на следующей неделе", - написал Йозвяк.

Как сообщал УНИАН, ранее Йозвяк написал, что на этой неделе Евросоюз исключит Украину из списка стран, из которых разрешен въезд в условиях пандемии.

Читайте такжеЧетыре новых страны: Wizz Air откроет 26 новых рейсов из Украины

Спикер украинского МИД Олег Николенко отметил, что в случае принятия решения ЕС об исключении Украины из "зеленой зоны" это не отменит безвизовый режим. В частности, такое решение лишь вводит временные ограничения на несущественные (туристические) поездки для противодействия распространению коронавирусной болезни. Решение так же может быть позже пересмотрено во время следующего обновления списка в случае, если эпидемическая ситуация улучшится.

Николенко напомнил, что актуальная информация об условиях въезда граждан Украины в каждую отдельную страну ЕС и другие страны мира доступна на интерактивной карте МИД Украины.

15 июля в Евросоюзе разрешили туристам из Украины путешествовать в страны-члены Евросоюза.

Вас также могут заинтересовать новости