Льюис Хэмилтон / фото REUTERS

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал семикратным чемпионом Формулы-1.

Хэмилтон досрочно гарантировал себе чемпионский титул по итогам Гран-при Турции.

На стартовой решетке британец был лишь шестым, но затем поднялся в топ-5, а после волны пит-стопов в середине гонки вышел в лидеры и начал наращивать отрыв от преследователей. Вторым к финишу пришел Серхио Перес из "Рейсинг Пойнт", а третьим - гонщик "Феррари" Себастьян Феттель.

10. Даниэл Риккардо ("Рено") - 95,460

Седьмой титул Хэмилтона стал повторением рекорда легендарного немца Михаэля Шумахера. Их ближайший преследователь - аргентинец Хуан Мануэль Фанхио, на счету которого пять чемпионств.

Хэмилтон стал чемпионом в четвертый год подряд. При этом шесть своих побед в сезонах он добыл в составе "Мерседеса", а еще одну - когда выступал за "Макларен" в 2008-м году.

Хэмилтон заплакал после финиша / фото REUTERS

Формула-1 в сезоне 2020: главное

• Из-за пандемии коронавируса сезон 2020 года стартовал позже запланированного, а календарь был сокращен до 17 гонок. Организаторам пришлось отменить этапы в Австралии, Северной и Южной Америке, а также большинстве стран Азии.
  • "Мерседес" досрочно выиграл Кубок Конструкторов после Гран-при Эмилии-Романьи.
  • На Гран-при Португалии Хэмилтон превзошел рекорд Шумахера по количеству побед в гонках.
  • До окончания сезона осталось провести еще три этапа. Хэмилтон набрал 307 очков и стал недосягаемым для своего партнера по команде Валттери Боттаса (197). В тройку входит Макс Ферстаппен из "Ред Булл" (170).
  • Следующий Гран-при сезона пройдет 29 ноября в Бахрейне.