Луческу уже выиграл первый трофей с Динамо / фото Динамо Киев

Главный тренер киевского "Динамо" Мирча Луческу подвел итоги Суперкубка Украины и первый этап своей работы в клубе, а также реакцию болельщиков и свое отношение к "Шахтеру".

Читайте также"Этот скот убегал из Донецка": шоумен Притула оскорбительно высказался в адрес Луческу

Тренера цитирует telekomsport.ro.

Видео дня

"Шахтер" был фаворитом Суперкубка, это логично. Из-за коронавируса и травм "Динамо" потеряло шесть футболистов. Я уже не говорю об инвестициях в донецкий клуб, у них много талантливых игроков. Все это говорило о вероятной победе дончан. Телевидение подавало ситуацию аналогично. Мое появление в "Динамо" вызвало негативную реакцию со стороны "Шахтера", телевидения и футболистов. Это был матч Луческу против "Шахтера".

Я полагался на организацию и интеллект. "Шахтер" доминировал, но победа досталась нам. Результат - решающий фактор. Суркис был доволен. В последние годы команда часто проигрывала "Шахтеру". "Динамо" потеряло много качественных и опытных игроков, у которых завершились контракты", - сказал Луческу.

Наставник киевлян отметил, что понимает негативную реакцию фанатов на свое назначение, но все равно хочет двигаться дальше:

"Негативная реакция болельщиков - это нормально, они сентиментальны. Мы, тренеры, должны оставаться профессионалами и забывать, что было раньше. Чувства остаются, но другое дело - профессионализм. Я не забыл период работы в "Шахтере" и ценю его. Но мне надо продолжать работать - так я чувствую себя живым. Мое отношение к Ахметову не изменилось. Я просто обязан сделать все, чтобы поднять "Динамо" на более высоки уровень. Мое появление оживило чемпионат Украины. Никому не позволено очернять мою память о "Шахтере".

Мирча Луческу в "Динамо": главное

  • Мирча Луческу возглавлял "Шахтер" с 2004 по 2016 годы. Затем он провел один сезон в российском "Зените". 23 июля этого года он был назначен главным тренером киевского "Динамо".
  • Через несколько дней румынский тренер мог покинуть клуб из-за недовольства со стороны фанатов "Динамо", однако после разговора с президентом клуба Игорем Суркисом остался.
  • Недовольство назначением Луческу высказывали многие легенды "Динамо" - в частности, Олег Блохин.
  • В новом сезоне УПЛ "Динамо" стартовало с разгромной победы над "Олимпиком".
  • В матче за Суперкубок Украины "Динамо" удалось обыграть "Шахтер" со счетом 3:1. Луческу завоевал свой первый трофей с киевским клубом и 23-й трофей в Украине.