В столичном метрополитене в этом году задержали 15 зацеперов / фото REUTERS

В столичном метрополитене в этом году зафиксировали всего 30 случаев зацепинга, из них задержали 15 экстремалов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил столичный председатель Виталий Кличко во время онлайн-брифинга, комментируя недавний случай с гибелью зацепера между станциями «Выдубичи» и «Славутич».

Кличко отметил, что случаи зацепинга в метро, то есть проезда снаружи поездов, случаются часто.

Видео дня

«Этот случай, о котором мы говорим, - единственный трагический в этом году. В 2017-м в метро погибли двое зацеперов. В 2014 году - один. В 2020 году в метрополитене зафиксировали всего 30 случаев зацепинга. Из них задержали 15 экстремалов. В отношении нарушителей составлены протоколы об административной ответственности. Правда, максимальный стянутый штраф составляет одну тысячу гривен», - сказал мэр.

Читайте такжеГибель "зацепера" в киевском метро: в полиции озвучили подробности

Он убежден, что за подобные действия наказание должно быть более суровым.

«Убежден, за подобные «развлечения», которые ставят под угрозу безопасность и самых экстремалов, и других пассажиров, наказание должно быть более суровым. По статистике, зацеперы - подростки или мужчины, от 16 до 24 лет. Я обращаюсь к киевлянам: разъясняйте своим детям опасность таких «развлечений». Это, прежде всего, поможет спасти их жизни. Также обращаюсь к правоохранителям - усилить контроль за безопасностью пассажиров в метрополитене и оперативно реагировать на действия экстремалов», - сказал Кличко.

Гибель "зацепера" в киевском метро

28 сентября вечером Киевский метрополитен из-за летального случая с попаданием человека на рельсы изменил движение поездов зеленой ветки метро: поезда курсировали от станции «Сырец» до станции «Выдубичи», а также от станции «Славутич» до станции «Красный хутор».

Впоследствии движение зеленой веткой метро было возобновлено в обычном режиме.

В полиции сообщили, что погиб 29-летний житель Ужгорода и по данному факту возбуждено уголовное производство по статье «умышленное убийство» с дополнительной квалификацией - самоубийство.

По словам начальника управления полиции в метрополитене Михаила Никонова, правоохранители прибыли на место происшествия и опросили свидетелей и очевидцев инцидента.

«Мы выяснили, что мужчина зашел в столичный метрополитен и на одной из станций забрался на крышу поезда, а когда поезд тронулся, потерпевший упал и от многочисленных травм скончался на месте», - сказал он.