Главные новости Украины 4 февраля 2021 / фото УНИАН

В Запорожье в областной инфекционной больнице произошел пожар, в результате которого погибли трое больных и врач. Возле телеканала "НАШ" произошли стычки правых активистов с полицией.

Пожар в больнице в Запорожье

В ночь на 4 февраля в новом корпусе Областной инфекционной клинической больницы Запорожья произошел пожар. Погибли 4 человека, среди которых 26-летняя медик.

По факту пожара в реанимации больницы начато расследование. По данным генпрокурора Ирины Венедиктовой, все больные находились под аппаратами ИВЛ. Предварительная причина гибели - отравление угарным газом.

Видео дня

Главный врач медучреждения Владимир Шинкаренко рассказал, что в больнице произошло возгорание медицинского оборудования.

5 февраля в Запорожской области объявили днем траура.

После осмотра в медучреждении обнаружили нарушения правил пожарной безопасности. Ответственного за пожарную безопасность в больнице задержали.

Протест у телеканала "НАШ"

Правые активисты устроили акцию возле телеканала «НАШ», требуя его закрытия. Между участниками акции и полицией произошли стычки. Один из задержанных активистов угрожал спрыгнуть с 4 этажа здания полиции, если его единомышленников не отпустят.

Ситуация с коронавирусом

В Украине за сутки обнаружили еще 5082 новых зараженных коронавирусом. При этом выздоровели от болезни 9933 пациента.

Всего с начала пандемии COVID-19 заболели 1232246 украинцев, 1055406 - выздоровели 23229 - умерли.

Украину ждет еще не одна волна эпидемии коронавируса. Так считает врач-инфекционист Виктор Петров. По его мнению, новый всплеск заболеваемости COVID-19 начнется уже весной и ударит прежде всего по молодежи.

Карантин в Украине

Премьер-министр Денис Шмыгаль ожидает, что в этом году Украина одолеет пандемию коронавируса. При этом карантинные ограничения будут продлены и после апреля.

Новости Украины 4 февраля 2021 / фото REUTERS

Перемирие на Донбассе

Вооруженные формирования Российской Федерации за сутки дважды нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Боевики открывали огонь из автоматического станкового гранатомета и совершили несколько выстрелов из подствольного гранатомета.

Главные новости Украины: что важно знать 4 февраля 2021