Ситуация под каналом НАШ / Скріншот з відео

Правые активисты устроили акцию возле телеканала «НАШ», требуя его закрытия. Между участниками акции и полицией произошли стычки.

Читайте такжеТкаченко объяснил, могут ли каналы Медведчука вернуться к вещанию

Как сообщается в Telegram-канале «НАШ», блокировать канал приехали правые во главе с активистом Евгением Карасем.

Видео дня

Утверждается, что Карась и его люди угрожали сотрудникам канала. В частности - Карась угрожал исполнительному продюсеру телеканала, который вышел к протестующим.

"А, ты исполнительный продюсер телеканала НАШ? Ты вышел к нам? Решил нас потролить? Ты что, бессмертный, придурок! Тебе не стыдно? Здесь война! Ты решил пошутить шуточки?", - цитирует канал Карася.

Как видно из эфира, общение Карася и ведущих телеканала конструктивным не получилось.

В частности, Карась обвинил ведущих, что они "сидят в тылу и жируют, показывают в эфире ложь", которую смотрят российские боевики на Донбассе, а затем, как следствие, убивают украинских граждан. Карась утверждает, что ему известно, что канал "Наш" смотрят оккупанты, потому как узнал об этом во время посещения прифронтовой Авдеевки.

Также Карась во время общения с сотрудниками телеканала применял ненормативную лексику и призывал их уволиться с канала и "не работать на Россию". Он пытался узнать у ведущих, сколько им платит Россия за "распространение лжи в прямом эфире". В этот момент другие активисты призывали ведущих "назвать цену".

Протестующие предприняли попытку прорваться в здание канала, но полиция им помешала, началась толкотня.

По состоянию на 14:20 акция под телеканалом закончилась. В ходе стычек полиция задержала несколько человек, под зданием канала остаются правоохранители и некоторые правые активисты.

Ранее в Украине были заблокированы телеканалы "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne".

Запрет телеканалов Медведчука: что известно

  • 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne".
  • Вещание этих телеканалов прекращено в цифровом мультиплексе и кабельных сетях в ночь на 3 февраля. Вместе с тем телеканалы продолжают вещание на платформе YouTube.
  • Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила о подтвержденном финансировании телеканалов NewsOne, ZIK, "112 Украина", на которые были наложены санкции в связи с решением Совета национальной безопасности и обороны, со стороны Российской Федерации.