Иногда военнообязанные не соглашаются с заключением ВВК / фото УНИАН, Александр Прилепа

В Украине продолжается мобилизация. Есть случаи, когда военнообязанные не согласны с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК) относительно их состояния здоровья.

Юристы Украинского ветеранского фонда дали советы, что делать в том случае, если военный не соглашается с постановлением ВВК.

Есть два варианта обжалования постановлений ВВК:

  • Подаете заявление в центральную военно-врачебную комиссию, в которой указываете причины пересмотра постановления. Также к заявлению надо добавить документы ВВК. Можете также добавить результаты предыдущих медобследований.
  • Обжалуете в судебном порядке в рамках административного судопроизводства. И в случае обжалования постановления ВВК в центральной ВВК уменьшается срок, в течение которого вы имеете право на обращение в суд, с шести месяцев до трех.

Юристы обращают внимание на тот момент, что обжалование в судебном порядке постановления ВВК может быть реализовано независимо от того, обжаловалось такое постановление в ВВК высшего уровня или нет. 

Видео дня

В Украине упростят прохождение бойцами военно-врачебных комиссий

Кабмин работает над автоматизацией и диджитализацией всех процессов прохождение бойцами военно-врачебных комиссий.

Ранее журналисты обращали внимание, что медиков военно-врачебной комиссии в Украине не во всех регионах хватает, поэтому бойцам необходимо выстоять несколько недель. 

Кроме того, адвокат Тарас Никифорчук рассказал о военно-врачебной комиссии (ВВК), которую проходят военнообязанные по прибытии в ТЦК. Он объяснил, с какими болезнями украинцев не призывают.

Вас также могут заинтересовать новости: