Адвокат Тарас Никифорчук рассказал о мобилизации 2023 в Украине и о том, чего стоит ожидать от нее в ближайшее время. В своем YouTube-канале он обратил внимание на тот факт, что многие мужчины после начала полномасштабной войны вдруг поступили в вузы и училища: по закону, статус студента дает право на отсрочку от мобилизации.

Никифорчук напомнил, что ранее не было такого основания для отсрочки, но когда началось полномасштабное вторжение РФ, депутаты ВР внесли изменения в статью 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и дополнили ее информацией о том, что учащиеся на дневной либо дуальной форме обучения получают право на отсрочку от мобилизации.

Но некоторые нардепы Рады уже заговорили о том, что может быть и такое, что придется мобилизовать студентов. Но как подчеркнул адвокат, на сегодня такой нормы, такого законопроекта нет.

Видео дня

"Какой вывод из этого всего можно сделать: пока такого закона нет, повторюсь еще раз. Но если военное руководство страны решит принять соответствующий закон для того, чтобы студентов всех отправить на фронт по каким-то, может, критериям или, может, без критериев, то депутаты, скорее всего, за это проголосуют", - говорит Никифорчук.

Но пока ничего не изменилось, поэтому если вы решили вступить в высшее учебное заведение для того, чтобы получить отсрочку, то у вас есть полное право на это, отметил адвокат.

В Украине пошли слухи о запрете военнообязанным поступать в вузы

Накануне СМИ "разогнали" новость о том, что вскоре в Украине якобы могут запретить военнообязанным поступать в вузы, чтобы "выполнить план по мобилизации". Но пока власти страны не рассматривают этот вопрос.

Юристы подчеркивали, что суденты имеют право на отсрочку от мобилизации. Но когда человек закончил бакалавриат и еще не поступил в магистратуру, он не считается студентом. Поэтому его могут мобилизовать, он не имеет права на отсрочку.

Вас также могут заинтересовать новости: