В новый рецептурный сборник для школ войдут 500 блюд / фото УНИАН, Андрей Скакодуб

В Украине для школьных столовых появится рецептурный сборник, по которому можно будет приготовить 500 блюд.

Об этом сообщил разработчик нового питания в украинских школах, кулинар и ресторатор Евгений Клопотенко, пишет "Обореватель".

По словам Клопотенко, новые рецепты, отвечающие нормам питания учеников, помогут школам создавать разнообразные уникальные меню.

Видео дня

"Работая над реформой школьного питания мы увидели потребность поваров в увеличении выбора блюд, которые уже соответствуют новым стандартам, для возможности формирования меню школами", - отметил Клопотенко.

Конкретные названия блюд Клопотенко не назвал, отметив только, что они находятся в разработке. Он уточнил, что в сборник с рецептами войдут 160 уже утвержденных блюд и еще 340 новых, которые будут соответствовать нормам калорийности, белков, жиров и углеводов.

Кроме того, считает ресторатор, включение в меню лучших блюд кухонь мира, в том числе украинской, будет способствовать развитию общей гастрономической культуры.

Технологические карты и другие документы по новым блюдам команда Клопотенко планирует передать на экспертизу в Институт общественного здоровья им. А. М. Марзеева НАМН и Госпродслужбы уже этой весной.

Выход готового сборника запланирован к середине 2022 года.

Читайте такжеЗдоровье начинается с еды. Как дети, родители и педагоги реагируют на изменения в питании школьников

Как сообщал УНИАН, в Украине с 1 января школы окончательно перешли на новый стандарт питания, реформа школьного питания заработала в полной мере. В школах внедрили новое меню оно состоит из 160 блюд. Предполагается, что рацион учеников станет более сбалансированным и разнообразным.

Также, в школьных буфетах запрещается продавать ряд продуктов, в частности сладкие хлебобулочные изделия, газированные напитки, кофе и продукты с высоким содержанием сахара или соли.

Однако не всем детям нравятся необычные блюда. Разработчик нового питания в украинских школах Евгений Клопотенко объяснил причины этого и дал несколько советов родителям, как действовать.

Клопотенко напомнил, что согласно новым правилам, в рационе школьного питания должно быть меньше хлеба, соли и сахара и больше овощей, фруктов и мяса.

Вас также могут заинтересовать новости: