Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в день 60-летнего юбилея Софии РОТАРУ, который она отпраздновала 7 августа в Ливадийском дворце возле Ялты, вручил певице орден «За заслуги» ІІ степени.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, награда была вручена в соответствии с Указом за «весомый личный вклад в развитие украинского музыкального искусства, высокое исполнительское мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность».

Приветствуя юбиляршу, Президент чрезвычайно высоко оценил ту роль, которую на протяжении многих лет играло творчество Софии РОТАРУ для Украины и ее народа. «Я очень уважаю то, что вы делаете на эстраде, но я убежден, что вы делаете намного больше – украинской песней формируете тот дух, ту энергию, которые несут нашу идентичность», – сказал В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

По его убеждению, человек, который своей деятельностью обогащает такие уникальные явления, как украинская песня, традиция, является, безусловно, «большим подарком для нации». «Это колоссальная государственническая работа, которую вы делаете», – сказал Президент, обращаясь к певице. В.ЮЩЕНКО также подчеркнул, что готов и в дальнейшем всячески поддерживать Софию Михайловну в ее работе. «Для меня это всегда будет большой честью», – сказал он. Глава государства подарил С.РОТАРУ икону Божьей Матери.

По данным пресс-службы Президента, поздравить юбиляршу приехали свыше ста гостей, среди которых государственные деятели и деятели искусства Украины, Молдовы и России. Свои поздравления С.РОТАРУ, в частности, выразили министр иностранных дел Арсений ЯЦЕНЮК и другие правительственные чиновники, руководители АР Крым, посол РФ в Украине Виктор ЧЕРНОМЫРДИН, голкипер киевского «Динамо» Александр ШОВКОВСКИЙ, дизайнер Лилия ПУСТОВИТ и многие другие. Поздравить певицу приехали Алла ПУГАЧЕВА, Иосиф КОБЗОН, Лев ЛЕЩЕНКО и др.