На Майдане Незалежности в Киеве с 16 декабря по 9 января будет проходить Благотворительная рождественская ярмарка «Три мешочка. От Николая до Рождества».

Об этом сообщили УНИАН организаторы мероприятия - Синодный информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви Московского патриархата.

Они добавили, что эту их инициативу поддержали и киевские власти. В частности, глава Киевской городской государственной администрации Александр ПОПОВ вчера подписал соответствующее распоряжение, в котором отмечено: «поддержать инициативу УПЦ по проведению первой ежегодной Благотворительной рождественской ярмарки».

Видео дня

Мероприятие также поддержит Всеукраинский благотворительный фонд «Дорога будущего».

По словам организаторов, на время проведения Благотворительной ярмарки главная площадь страны превратится в сказочный городок - с деревянными домиками-скамьями, почтой святого Николая и сценой, на которой ежедневно будут выступать детские творческие коллективы.

Самыми знаковыми мероприятиями ярмарки станут зажигание главной благотворительной свечи и рождественской звезды, фестиваль вертепов, парад ангелов, что, по замыслу авторов, напомнит киевлянам и гостям города о давних традициях празднования Рождества.

На ярмарке можно будет приобрести разнообразные эксклюзивные сувениры, игрушки, продукты питания.

«На протяжении 25 дней рождественская ярмарка «Три мешочка. От Николая до Рождества» будет эпицентром благотворительности в Киеве. Покупая гостинцы и подарки родным и близким, посетители ярмарке смогут купить подарок сироте и оставить его в прозрачном ящике. Или оставить пожертвования в одном из семи ящичков, каждый из которых будет отвечать детскому заведению. В одном из домиков будет установлен банковский терминал, через который можно будет перечислить средства на специальный счет», - сообщили в Синодном информационно-просветительском отделе УПЦ МП.

Решить, кому именно подарить праздник, поможет инсталляция «Три мешочка», где разместят фотографии и истории семи детских домов, нуждающихся в помощи.

«Уверены, нам удастся возродить традицию проведения благотворительных рождественских ярмарок и утвердить в обществе такие христианские добродетели, как любовь, милосердие и помощь ближнему», - отмечают организаторы.

С начала независимости Украины рождественская ярмарка такого масштаба на главной площади государства проводится впервые.