2 мая в Киеве на улице Константиновской произошло нападение на участника АТО Вербича / скриншот

Киевская местная прокуратура № 7 сообщила о подозрении женщине, которая в группе с другими злоумышленниками напала на участника боевых действий на Донбассе, защитника Донецкого аэропорта Дмитрия Вербича в Киеве 2 мая.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

«В понедельник, 7 мая, Киевской местной прокуратурой № 7 сообщено о подозрении 25-летней женщине, которая в группе с другими злоумышленниками совершила нападение на участника АТО в Киеве на Подоле 2 мая», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали ее в Харькове.

Действия злоумышленницы квалифицированы по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц с применением предмета, специально приспособленного и заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины.

Читайте такжеАдвокат о нападении на "киборга" в Киеве: задачи и подготовка ударов говорят о покушении на убийство

В настоящее время готовится ходатайство об избрании ей меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Следственные действия продолжаются, устанавливаются другие участники преступной группы.

Как сообщал УНИАН, вечером 2 мая в Киеве на улице Константиновской произошло нападение на участника АТО Вербича. Пострадавший шел по улице и почувствовал удар в спину. Оглянувшись, он увидел трех парней и двух девушек, которые были одеты в маски. Злоумышленники набросились на ветерана АТО, в результате чего он получил колото-резаное ранение спины.

По факту нападения открыто уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 296 УК Украины.

Лицам, причастным к нападению, грозит до семи лет лишения свободы.

7 мая СБУ установила, что организатором нападения на участника боевых действий на Донбассе Вербича является гражданин России.