Извержение Везувия, произошедшее в 79 году нашей эры \ www.citywonders.com

Археологи обнаружили в Помпеях останки мужчины, чья голова была снесена огромным камнем, когда он пытался спастись от извержения вулкана, уничтожившего город.

Читайте такжеВ Помпеях найдено нетронутое доисторическое захоронение

Найденный скелет принадлежит мужчине, выжившему при первоначальном взрыве вулкана и пытавшемуся бежать из города, передает Би-би-си. Судя по останкам, ему было трудно ходить из-за поврежденной ноги, а затем его настиг огромный каменный брус, поднятый в воздух газами, вырывавшимися из жерла вулкана.

Видео дня

Мужчина, в возрасте, как полагают археологи, около 30 лет, был найден на первом этаже здания поверх слоя мелких камней, принесенных смертоносным облаком.

Огромный каменный брусок, обрушившийся на жертву, был поднят в воздух вулканическими газами. Эксперты считают, что этим камнем был дверной косяк. Он обрушился на верхнюю часть туловища в районе шеи и, вероятней всего, отсек мужчине голову.

Археолог Массимо Осанна называет скелет исключительной находкой.

Кроме эмоционального эффекта подобные открытия позволяют археологам лучше изучить жителей города, и даже то, как именно они пытались спастись от извержения Везувия.

Эта находка - часть недавних раскопок в Помпеях, ведущихся с использованием современных технологий.

Большинство жителей Помпей были убиты не вязкой лавой, медленно вытекающей из недр вулкана, а так называемым пирокластическим потоком - смесью разогретых вулканических газов, пепла и камней.

Удушливое облако поднялось над городом, убивая его жителей, где бы они ни пытались укрыться, и на многие столетия "похоронив" их под толстым слоем пепла в тех позах, в которых их и настигла смерть.

Археологи считают, что именно из-за этого облака и оказалась возможной такая находка.

Извержение Везувия, произошедшее в 79 году нашей эры, привело к гибели тысяч жителей города, которые остались погребены под многометровой толщей пепла.