Министр иностранных дел Украины призвал сосредоточиться на деэскалации ситуации на Донбассе / фото REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на то, что российский президент Владимир Путин может признать так называемые "ЛДНР".

Об этом он написал в своем Twitter.

"Сейчас не только Украина, а и весь мир внимательно следят за действиями РФ по поводу признания ОРДЛО. Все понимают последствия такого шага. Сейчас много эмоций и порывов, но именно сейчас все должны хладнокровно фокусироваться на усилиях по деэскалации. Другого пути нет", - заявил глава МИД.

Как сообщал УНИАН, главарь "ДНР" Денис Пушилин обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой признать независимость так называемой "республики". С аналогичной просьбой обратился и главарь "ЛНР" Леонид Пасечник. Президент РФ на заседании Совбеза объявил, что решение о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" вынесут сегодня.

Ранее, 15 февраля, Госдума России поддержала обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать "ЛНР" и "ДНР" независимыми государствами. Украинская Верховная Рада в свою очередь приняла постановление об обращении к международным организациям, правительствам и парламентам государств мира о непризнании самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Тогда посольство США в Украине назвало обращение Госдумы очередной попыткой нарушить суверенитет Украины.

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг также заявил, что признание Путиным "ЛДНР" станет нарушением территориальной целостности Украины и международного права.

Вас также могут заинтересовать новости: