Зеленский и Байден встретились в США / фото Телеграм-канал руководителя Офиса президента Андрея Ермака

21 декабря 2022 года президент Украины Владимир Зеленский посетил Соединенные Штаты. Во время визита он прибыл в Белый дом, где встретился с американским президентом Джо Байденом.

УНИАН ведет текстовую трансляцию пресс-конференции Зеленского и Байдена. 

В 21:00 по Киеву Зеленский прибыл в белый дом на переговоры с Байденом.

Президент Зеленский приехал в США буквально на несколько часов. Это его первый зарубежный визит с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

В зал, где пройдет пресс-конференция президентов США и Украины, пришли представители украинской делегации, а также посол Украины в США Оксана Маркарова.

23:44 Пресс-конференция начата.

Байден: "300 дней длится неспровоцированное, несправедливое широкомасштабное нападение на народ Украины. 300 дней народ Украины показывает России и всему миру свою стальную сущность и несокрушимую уверенность в борьбе за свою страну".

"Американский народ готов защищать свободу от злости. Мы предоставляем системы ПВО, артиллерию, боеприпасы. Изначально американцы вместе с партнерами по всему миру поддерживали Украину".

"Украина выиграла борьбу за Киев, выиграла борьбу за Херсон, выиграла борьбу за Харьков – Украина превзошла ожидания России".

"Мы должны четко сказать, что сделала Россия. Она умышленно напала на критическую и гражданскую инфраструктуру Украины. Россия использует зиму как оружие".

"Я хочу, чтобы украинцы знали – американцы будут вместе с вами на каждом шагу. Вместе мы будем и дальше поддерживать огонь демократии. Этот свет победит тьму. Спасибо, господин Зеленский. Мы вместе с вами".

Зеленский: "За 300 дней мы начали действительно новый этап в наших отношениях – Украина и США. Мы вышли на уровень реального союзничества, наполненного содержанием".

Президент Зеленский подтвердил передачу Украине ЗРК Patriot:

"Это важный шаг в создании воздушного щита для Украины".

"Обсуждаем дальнейшее санкционное и юридическое давление на государство-террориста. Россия должна отвечать за все, что делает против нашего государства, против наших людей, против всей Европы и свободного мира".

"Имеем четкое видение, как в ближайшие месяцы будет улучшена наша оборонная способность. Не хочу говорить об этом сейчас, вы понимаете, почему. Однако спасибо президенту США за решение".

Президенты отвечают на вопросы журналистов

Байден: "Путин хотел ослабить НАТО. Вместо этого он сплотил НАТО. Он хотел бы, чтобы Европа раскололась, а на самом деле из-за его действий Европа объединилась. Швеция и Финляндия присоединяются к НАТО".

Зеленский о том, что такое справедливый мир: "Для нас всех мир справедливый по-разному. Для меня как президента справедливый мир это что? Никаких компромиссов относительно нашей земли, нашего суверенитета, территориальной целостности. Это самое главное. И возмещение всех тех убытков, которые нанесла российская агрессия. Я хочу вам сказать как отец. Вы знаете, как у нас родители потеряли своих сыновей на фронте или своих дочерей, которые были медсестрами. Что для них справедливый мир? Для них эти деньги – ничто. Они живут местью.Чем дольше будет продолжаться российская агрессия, тем больше родителей будет жить местью".

Байден о справедливом мире: "У нас с Зеленским одинаковое видение мира".

Зеленский о месседже Путину: "Какой месседж отправить Путину? Я стою вместе с президентом США Джо Байденом. Я его уважаю как человека. Для меня это субъект, историческая личность. Ему я могу слать месседжи. Что касается Путина – в 2019 году в нас была Нормандская встреча. Тогда мы посылали максимальные месседжи Путину, чтобы ни в коем случае не было полномасштабного вторжения. Чтобы были дипломатические решения. Он всем лгал. Какие месседжи ему можно слать? Он больше не является субъектом в цивилизованном мире".

00:24 Пресс-конференция Байдена и Зеленского завершена.

Визит Зеленского в США

В ночь на 21 декабря ряд американских СМИ сообщил о том, что президент Украины Владимир Зеленский отправится с визитом в США. Это его первая заграничная поездка с начала вторжения РФ 24 февраля 22 года.

По словам президента, он поехал в Вашингтон, чтобы продолжить сотрудничество со Штатами.

Во время разговора с Джо Байденом по просьбе украинского военного из Бахмута Зеленский передал президенту Соединенных Штатов Америки крест за военные заслуги. Он уточнил, что этот военный является капитаном группы, которая управляет HIMARS.

Вас также могут заинтересовать новости: