В Овальном кабинете главы стран пообщались перед закрытыми переговорами / скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский по просьбе украинского военного из Бахмута передал президенту Соединенных Штатов Америки Джо Байдену крест за военные заслуги. Он уточнил, что этот военный является капитаном группы, которая управляющих HIMARS.

Это произошло в начале встречи Зеленского с Байденом в Овальный кабинет Белого дома, которая транслировалась на американском телеканале CBS News. Президент Украины поблагодарил американского президента за лидерство.

Также Зеленский поблагодарил за двухпартийную поддержку Украины в Конгрессе, а также передал благодарность от обычных украинских граждан обычным американским гражданам. Зеленский напомнил, что вчера посетил на Донбассе город Бахмут.

Видео дня

"Я хочу вам кое-что передать. Один парень, который является настоящим героем, настоящим капитаном, попросил меня передать его награду. Он попросил меня передать его награду президенту Байдену", - подчеркнул Зеленский и уточнил, что этот украинский военный является капитаном группы военных, которые руководят артиллерийско-ракетной системой повышенной мобильности HIMARS.

"Он очень мужественный. И он сказал: передайте это очень мужественному президенту (Байдену), и я хочу передать вам, - это крест за военные заслуги", - сказал Зеленский.

Также президент Украины передал Байдену письмо от этого военного. Зеленский не назвал фамилию защитника Бахмута. Известно лишь, что его зовут Павел.

"Ну, незаслуженно, но ценю", - сказал президент США.

В свою очередь, Байден рассказал Зеленскому об одной американской традиции и добавил, что украинский военный получит американскую военную "командирскую монету".

"Мой сын воевал в Ираке. У них было то, что называется командирской монетой. Вы видели эти монеты, которые мы получаем на поле боя? Я позабочусь, чтобы он получил одну из них", - сказал Байден.

Встреча Байдена и Зеленского

В ночь на 21 декабря СМИ сообщили, что Зеленский едет в США. В тот момент он уже якобы был на пути в Вашингтон. Утром президент Украины официально подтвердил визит в США. В планах у него встреча с Байденом и выступление в Конгрессе.

Вечером стало известно, что Зеленский прибыл в Белый дом. Это произошло примерно в 21:04 по киевскому времени. На встрече с президентом Украины Байден отметил, что США продолжат поддерживать оборону и стремление Украины к справедливому миру.

Вас также могут заинтересовать новости: