false

Дипломатам из РФ и Беларуси запрещен вход в помещения Европарламента.

Об этом сообщила председатель парламента Роберта Мецола.

"С сегодняшнего дня дипломатическим и правительственным работникам России и Беларуси запрещен вход в помещения Европарламента", - сообщила она.

Видео дня

Мецола подчеркнула, что в Доме демократии "нет места для тех, кто стремится разрушить демократический строй".

Как сообщал УНИАН, сегодня, 16 марта, Комитет министров Совета Европы решил исключить Российскую Федерацию из Совета Европы.

В апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила ее представителей из всех руководящих органов ассамблеи в связи с аннексией Крыма.

В связи с этим Россия не платила взносы в Совет Европы с июня 2017 года. Такие действия России немало членов ПАСЕ и политиков назвали шантажом.

В июне 2019 года ПАСЕ приняла решения, позволившие россиянам вернуться к работе в Ассамблее. Украина неоднократно требовала прекратить членство РФ в Совете Европы и в ПАСЕ.

25 февраля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в Совете Европы запустили процедуру исключения России. Позже Комитет министров Совета Европы приостановил членство РФ.

Уже 16 марта Европейский суд по правам человека приостановил рассмотрение жалоб против России в связи с постановлением об исключении РФ из Совета Европы.

Вас также могут заинтересовать новости: