Украина ратифицирует Римский устав на своем пути в Европейский Союз / фото УНИАН

Народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Денис Маслов заявил, что Украина ратифицирует Римский статут на пути в Европейский Союз. Об этом он сообщил в эфире информационного телемарафона.

"Что касается ратификации Римского устава, то это одно из тех действий, которое обязательно будет предпринято на нашем пути в Европейский Союз. Этому должны предшествовать очень серьезные консультации с нашими военными, разъяснение положений, выполнение положений Римского устава и внутренняя серьезная дискуссия", - сказал Маслов.

По его словам, Украина уже сделала соответствующие заявления, и это предусмотрено статьей 12 Римского устава, предоставив все полномочия и юрисдикцию Международному уголовному суду расследовать все преступления на территории Украины.

Видео дня

Маслов также отметил, что менее половины из стран, ратифицировавших Римский устав, имплементировали внутренние механизмы на законодательном уровне относительно сотрудничества прокурора Международного уголовного суда и национальных органов.

"Украина как раз среди тех стран, которые имплементировали внутренние процессуальные механизмы, и более того, вы знаете, что на недавней конференции United for Justice, которая прошла очень серьезно и мощно в городе Львов, был подписан договор с Кабмином об учреждении офиса Международного уголовного суда в Украине. Так вот таких стран вообще не очень много. Поэтому Украина очень сильно продвинулась в этом вопросе", - добавил нардеп.

Орден на арест Путина - что известно

17 марта 2023 года Международный уголовный суд Гааги выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации украинских детей.

Теперь Путина могут арестовать на территории 123 стран, ратифицировавших Римский устав.

Однако, по мнению экспертов, не стоит ожидать значительных результатов по привлечение Путина к ответственности в ближайшее время.

Вас также могут заинтересовать новости: