Международный уголовный суд Гааги выдал ордер на арест Путина / фото REUTERS

В Офисе президента Украины отреагировали на то, что Международный уголовный суд Гааги выдал ордеры на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой.

"Их подозревают в незаконном принудительном перемещении украинских детей. Это означает, что они могут быть арестованы на территории стран, ратифицировавших Римский устав", - отметил глава ОПУ Андрей Ермак.

Он напомнил, что Украина системно сотрудничает с Международным уголовным судом:

Видео дня

"Также работает Координационный совет Украины по вопросам защиты и безопасности детей, задачей которого является прекращение насильственной передачи или депортации детей из Украины в РФ и возвращение и воссоединение семей в соответствии с интересами ребенка и международного права. В расследуемых в Украине производствах зафиксировано более 16 тысяч случаев принудительной депортации детей. Настоящие цифры могут быть кратно больше. 308 детей удалось вернуть. Это довольно трудный процесс, но мы работаем над этим".

Международный уголовный суд Гааги выдал ордер на арест Путина

Вечером 17 марта стало известно, что Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордер на арест Путина в контексте ситуации в Украине.

Как отметил генпрокурор Украины Андрей Костин, это означает, что за пределами России Путин должен быть арестован и передан в суд: "А мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем давать ему руку или садиться с ним за стол переговоров".