Судья Голосеевского суда Фролов на три месяца лишил водительских прав Сергея Лукьянчука / Фото : День

Об этом в Facebook написал юрист Тарас Гук.

"ГАИшники два раза приходили домой, общались через домофон с родителями, те ничего не сообщали. Никаких письменных повесток, сообщений, уведомлений не поступало. В пятницу после обеда он получил повестку из суда на сегодня, 13 января, 16.00. В деле его представлял адвокат Roman Khrustenko", - отметил он.

"По сути: протокол был составлен в его отсутствие (что в принципе недопустимо), рапорт сфальсифицирован, потому 29 декабря Сергей в автомобиле вообще не находился. Он был в Черкасской области, подтвердили два свидетеля, которые прибыли на заседание и которых суд заслушал", - пишет Гук.

Видео дня

По теме: Автомайдан заявляет об усилении давления на них со стороны правоохранителей

"Ссылаясь на ст. 63 Конституции лицо, которое было за рулем, не называли. Пояснения по всем возможным процедурным нарушениям (по образцам которые я изложил) были судом заслушаны. То есть, по сути, рассмотрение все-таки состоялось. Однако в постановлении, суд учитывая все вышеизложенное (то, что лица не было на месте, показания двух свидетелей; то что было все возможное нарушено), т.е. выписав по сути оправдательный текст, решил: лишить права управлять транспортным средством на 3 месяца (минимальный срок лишения прав за санкцией статьи 122-2 КУоАП). Будем готовить апелляцию", - отметил Гук.

Напомним активисты Автомайдана совершают поездки в Межигорье к резиденции президента Украины Виктора Януковича, а также в дома чиновников, в частности Автомайдановцы пикетировали жилье премьера Николая Азарова и министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Первый автопробег в президентскую резиденцию Межигорье активисты автомайдана осуществили 29 декабря 2013 года.