Система для голосования износилась уже в июле прошлого года

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы ВР Владимир Макеенко заявляет о невозможности ввести в действие сенсорную кнопку, поскольку изношенность системы для голосования еще в августе 2012 года составляла 100%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на заседании Согласительного совета.

По словам В.Макеенко, система «Рада» была введена в действие 30 августа 2002 года, срок ее эксплуатации - 10 лет. «Амортизационная изношенность системы составляет на 30 августа 2012 года 100%», - подчеркнул В.Макеенко.

Видео дня

Он отметил, что «последующая эксплуатация системы, по оценкам главного конструктора, не может гарантировать ее бесперебойной работы во время пленарных заседаний».

Как отметил председатель Регламентного комитета, для введения в действие сенсорной кнопки необходимо модернизировать систему, для чего нужны дополнительные средства.

В.Макеенко подчеркнул: «При этом необходимо учесть, что действующая система «Рада-3» не имеет комплексной системы защиты информации, поскольку на момент ее создания в 2002 году соответствующие мероприятия не были предусмотрены».

По его словам, целесообразно поддержать предложение Национальной академии наук Украины о разработке и внедрении системы электронного голосования нового поколения, которая в полной мере отвечала бы требованиям Конституции и Регламента ВР относительно персонального голосования и защиты информации.