Генеральная прокуратура признала, что уголовное дело против Юлии Тимошенко носит заказной политический характер.

Об этом заявил народный депутат Сергей Власенко после допроса свидетеля обвинения - бывшего заместителя Генпрокурора Виктора Кудрявцева.

Власенко напомнил, что в январе своим письмом Виктор Кудрявцев «четко определил, что никаких директив на переговоры с «Газпромом» не нужно было, и Тимошенко действовала в пределах полномочий».

Видео дня

«Аналогический вывод за подписью Генерального прокурора был направлен в адрес главы администрации президента Сергея Левочкина», - добавил он.

«Это означает, что это была не частная позиция Кудрявцева, это не было позицией одного лица - заместителя Генпрокурора, а речь идет о том, что руководство такого органа как ГПУ признало невиновность Тимошенко, и заместитель Генпрокурора, в сущности, признал, что Тимошенко действовала абсолютно законно», - отметил Сергей Власенко.

Народный депутат считает, что такие факты свидетельствуют о том, что дело против Юлии Тимошенко готовилось как заказное, «поскольку в нормальной ситуации следователь не выступал бы против органа, в котором работает».

«Эти факты также подтверждают, что заказность дела возникла в конкретный исторический период - когда стало понятно, что дела о «киотских деньгах» и автомобилях «Опель» разваливаются, и было сфабриковано газовое дело», - цитирует сайт БЮТ-Батькивщины.