Председатель ВОО "Всенародный фронт спасения Украины", председатель независимого профсоюза военнослужащих Украины Александр ЛАЛАК, член Союза офицеров Украины, депутат Запорожского городского совета Анатолий ШЕВЧЕНКО и бывший полковник военной разведки Петр НЕДЗЕЛЬСКИЙ считают, что экс-майор Управления госохраны Николай МЕЛЬНИЧЕНКО не нарушал воинской присяги, разглашая содержание аудиозаписей, сделанных в кабинете бывшего Президента Украины Леонида КУЧМЫ.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом А.ЛАЛАК, А.ШЕВЧЕНКО и П.НЕДЗЕЛЬСКИЙ заявили сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Есть воинская присяга Вооруженных сил Украины. Здесь нет ни одного слова о каком-то Президенте, которому должен был бы присягать Николай МЕЛЬНИЧЕНКО как офицер и кто-либо из нас. Мы присягали на верность народу Украины", - сказал П.НЕДЗЕЛЬСКИЙ.

Видео дня

Кроме того, по его словам, согласно 115 статье Дисциплинарного устава ВСУ, военнослужащий, в случае выявления фактов нарушения действующего законодательства, должен доложить об этом своему непосредственному руководству или направить письменную жалобу старшему командиру, министру обороны и в другие органы государственной власти.

"Что сделал МЕЛЬНИЧЕНКО? Он обратился к народному депутату Александру МОРОЗУ, то есть в такой орган власти, как Верховная Рада", - добавил он.

"МЕЛЬНИЧЕНКО действовал честно и порядочно. Он действовал так, как ему подсказывала офицерская честь", - убежден А.ЛАЛАК.

А.ШЕВЧЕНКО считает "аморальными" заявления бывших военнослужащих, которые сейчас стали на защиту Л.КУЧМЫ и требуют возбуждения уголовного дела против Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.

"Мы поможем Николаю МЕЛЬНИЧЕНКО в этой его очень опасной борьбе. Мы его считаем героем, потому что он ради спасения Украины, зная те факты, принял такое решение, записал и обнародовал эти пленки", - отметил он.

В свою очередь, П.НЕДЗЕЛЬСКИЙ выразил убеждение, что такие военнослужащие должны быть исключены из Союза офицеров. "Я думаю, что мы будем затрагивать вопрос об исключении их из Союза офицеров", - допустил бывший военнослужащий.

Как сообщал УНИАН, 12 апреля генерал-лейтенант, бывший заместитель председателя СБУ Александр СКИПАЛЬСКИЙ и генерал-лейтенант, председатель партии "Отчизна" Вилен МАРТИРОСЯН заявили о необходимости нарушения в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе уголовного дела против Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.

В частности, А.СКИПАЛЬСКИЙ назвал позитивным тот факт, что новая украинская власть решила провести новое расследование по этому делу, но "вместе с тем нужно расследовать и действия Н.МЕЛЬНИЧЕНКО, который нанес вред Украине, и это расследование обязано выявить лиц, которые за ним стояли все эти годы".

В свою очередь, В.МАРТИРОСЯН сообщил, что впоследствии будет проведено совещание офицеров для постановки вопроса о лишении Н.МЕЛЬНИЧЕНКО звания майора.

Осенью 2000 года А.МОРОЗ обнародовал в Верховной Раде записи, якобы сделанные Н.МЕЛЬНИЧЕНКО в кабинете Л.КУЧМЫ. По утверждению Н.МЕЛЬНИЧЕНКО, в записях речь идет об устранении журналиста Г.Гонгадзе.

22 марта 2011 года первый заместитель генерального прокурора Ренат КУЗЬМИН заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Л.КУЧМЫ. По словам первого заместителя генпрокурора, Л.КУЧМА подозревается в превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству Г.Гонгадзе.

Р.КУЗЬМИН заявил, что записи Н.МЕЛЬНИЧЕНКО признаны вещественными доказательствами по делу.