В Еврокомиссии уверяют, что Украина выполнила все критерии для предоставления безвизового режима украинцам / фото: УНИАН

Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом продолжает действовать. Об этом Юнкер сказал в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

Кроме того, глава Еврокомиссии также подчеркнул, что зона свободной торговли также действует.

«Жан-Клод Юнкер отметил, что Соглашение, включая зону свободной торговли, продолжает действовать», - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеВ Литве призвали парламент Нидерландов не решать внутриполитические дела за счет Украины

При этом отмечается, что Юнкер заявил, что Украина выполнила все критерии для предоставления ей безвизового режима украинцам.

«... была обсуждена повестка дня следующего Саммита Украина-ЕС, который состоится в ноябре», - отметили в пресс-службе.

Напомним, сегодня голландское правительство имеет или решить вопрос о продолжении консультаций с Евросоюзом и Украиной по поиску формулы относительно соглашения об ассоциации Украина-ЕС, либо отсрочить его на время после парламентских выборов в Голландии, которые запланированы на середину марта 2017 года.

Сейчас правительство Нидерландов еще не имеет решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и договорился о координации усилий, чтобы предотвратить негативный сценарий в вопросе ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной со стороны парламента Нидерландов.