Надежда Савченко на суде в Москве / Фото УНИАН

«Она бы не въехала, если бы не были на высоком уровне даны соответствующие гарантии. Никаких сомнений. Вероятно, кто-то договаривался об этом визите через людей, которые имеют доступ к соответствующим учреждениям. Прежде всего - ФСБ, потому что она держит контроль, и все эти вопросы решает только она. Я думаю, что ее выпустят. Без всяких сомнений», - сказал адвокат в эфире телеканала «112 Украина».

Читайте такжеСавченко объяснила, зачем ищет "контакт с врагом"

Фейгин также выразил мнение, что присутствие Савченко на суде не повлияет на приговор.

Видео дня

«Никак это не повлияет. Все решения заранее известны. Независимо от того, присутствует там Савченко или нет. Я думаю, что приговор оставят в силе, потому что все решается не в Верховном суде, а в других местах. Поэтому я думаю, что нет никаких причин, чтобы изменить приговор Карпюку и Клиху. Их не существует. Их не отпустят путем отмены предыдущего приговора. Их обменяют, в лучшем случае», - сказал защитник.

Кроме того, в своем Twitter Фейгин написал, что поездка Савченко выглядит очень странно.

Читайте такжеОсужденный в РФ украинец Клых сошел с ума из-за пыток – правозащитники

"Учитывая, что Надежда Савченко была осуждена в РФ, кроме прочего, и за незаконное пересечение границы, выглядит это странно... Весьма", - написал он.

Савченко заявляла, что хочет поддержать украинцев хотя бы присутствием в судебном зале. Однако, как утверждает Фейгин, ни Карпюк, ни Клых зал не увидят, так как участвовать в судебном заседании будут по видеосвязи из Грозного.

"Кстати, Карпюка и Клыха в Москву в Верховный Суд не доставят. Они будут участвовать по видеоконференцсвязи из Грозного. Зал не увидят", - написал Фейгин.

Как сообщал УНИАН, Савченко прилетела в Москву через Беларусь.

25 октября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России начала рассмотрение апелляции на приговор гражданам Украины Карпюку и Клыху.

В мае Верховный суд Чечни приговорил Клыха и Карпюка соответственно к 20 лет и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима. Их осудили за якобы участие в банде, убийстве и покушении на убийство российских военнослужащих.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк во время первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню. Кроме того, Карпюк якобы в конце 1994 и начале 1995 года сам принимал в них участие.

Минюст Украины направил в РФ несколько запросов об экстрадиции украинцев.

22 октября член Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю над соблюдением прав заключенных Зоя Светова сообщила, что Клых сошел с ума из-за пыток, которые применяли к нему при задержании и во время предварительного следствия.