Нидерланды до сих пор не ратифицировали ассоциацию Украина-ЕС / фото: УНИАН

Этот референдум, как много раз говорилось, был консультативным, а поэтому юридически у правительства оставалась свобода действий – вплоть до простого завершения ратификации, передает "ЕвроПравда".

Кабинет премьера Нидерландов Марка Рютте сперва избрал тактику затягивания. Это не могло продолжаться всегда: сперва свой парламент, а потом и Евросоюз начал требовать от него хоть какой-то определенности.

Одной из "отчетных дат" был конец прошлой недели. Вопрос украинской ассоциации вынесли на саммит ЕС, но безуспешно.

Видео дня

"Принятие решения не было. По сути, был просто доклад Рютте перед другими лидерами", - пересказал ЕП один из дипломатов, уведомлен о ходе встречи на высшем уровне.

Хотя изначально планировалось, что премьер приедет в Брюссель с проектом решения. Были даже подготовлены два варианта заявления саммита ЕС, которые бы открыли Гааге путь к завершению ратификации.

И премьер-министр Нидерландов сам отверг все варианты, по сути закрыв путь к ратификации.

"Он рассказал о настроениях в своем парламенте. А настроения такие, что ни одно из его 2-3 предложений не будет поддержан парламентом страны. Рютте рассказал, что встречался с оппозицией, она раскритиковала его идеи, ничего не предложив взамен", - рассказал один из собеседников.

Читайте такжеПремьер Нидерландов оценил вероятность ратификации ассоциации Украина-ЕС

В парламенте Нидерландов поставлен крайний срок для решения украинского вопроса – 1 ноября, и можно быть уверенным, что к тому времени не будет найдено решение, которое бы удовлетворило парламент, говорится в статье.

Кроме того, у премьера Нидерландов нет поддержки даже своей фракции, где около половины депутатов склоняются к нератификации соглашения с Украиной.

Как и раньше, есть несколько вариантов развития событий: по самым оптимистичным, премьер и дальше будет тянуть время, оставив соглашение "подвешенным" как минимум до смены власти (то есть до лета следующего года).

По наиболее пессимистическому – парламент тем или иным путем одобрит решение об отмене ратификации, отзыве в правительства ратификационных грамот и официально сообщит Брюссель, что соглашение с Украиной не может быть заключено.

При чем сам Рютте настаивает, что он "ищет пути мирного разрешения кризиса". На закрытой части саммита он повторил свою любимую фразу о том, что его страна не должна покупать "кота в мешке", отменяя ассоциацию.

"В Украине, конечно, не перестают надеяться, что он (Рютте - Ред.) решит оставить след в истории и передаст грамоты в Брюссель, несмотря на требования депутатов, но это – фантастика. Ненаучная", - подытожили авторы статьи.

Как сообщал УНИАН, ранее Рютте заявил, что Нидерланды вряд ли ратифицируют соглашение об ассоциации Украина-ЕС, поскольку против такого решения выступили жители страны на референдуме в апреле этого года.