Марков / Фото УНИАН

Об этом сказал руководитель рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Василий Неволя в комментарии представителям СМИ, информирует пресс-служба МВД Украины.

Неволя отметил, что розыск бывшего народного депутата осуществляется по обвинению в избиении участников митинга перед областной администрацией в Одессе в 2007 году.

По его словам, Марков задержан по ориентировке Укрбюро Интерпола на основании обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

«Мы уведомили инициатора розыска – Департамент уголовного розыска МВД Украины, Генеральную прокуратуру Украины и Министерство юстиции Украины, которые далее будут решать вопрос организации экстрадиции. Поскольку дело уже находится на рассмотрении в суде, то это компетенция Министерства юстиции Украины», – добавил руководитель рабочего аппарата Укрбюро Интерпола.

Как сообщалось, члена прокремлевского так называемого «Комитета спасения Украины», бывшего народного депутата Маркова задержала полиция в итальянском городе Сан-Ремо 12 августа. У Маркова были при себе российский и украинский паспорта.

Читайте такжеСМИ рассказали о новых подробностях задержания одиозного Маркова, который отказался от итальянского адвоката

Генпрокуратура Украины готовит документы для экстрадиции Маркова.

Справка УНИАН. Верховная Рада лишила Маркова мандата народного депутата 20 сентября 2013 года. Ему инкриминировали организацию и избиение участников пикета в Одессе в 2007 году против установления в городе памятника Екатерине II.

В октябре 2013 года Печерский райсуд Киева арестовал Маркова на два месяца.

25 февраля 2014 года Приморский районный суд Одессы изменил меру пресечения Маркову, выпустив его из Одесского СИЗО.

В декабре 2014 года МВД Украины объявило Маркова в розыск.