Ранее суд освободил Алякина из-под экстрадиционного ареста / фото: 24tv.ua

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что в августе прошлого года уже задерживали мужа народного депутата Анны Скороход Алексея Алякина по запросу России, но суд его освободил из-под экстрадиционного ареста.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, "в ответ на многочисленные запросы СМИ в связи с высказыванием одного из народных депутатов Верховной Рады IХ созыва Генеральная прокуратура Украины считает необходимым разъяснить следующее. 14 ноября 2019 года Национальная полиция задержала гражданина Российской Федерации, который находится в международном розыске для привлечения к уголовной ответственности по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Вопрос об экстрадиционном аресте решается в судебном порядке. Экстрадиционную проверку проводит прокуратура Киева, по ее результатам будет сделано заключение об отсутствии или наличии обстоятельств, которые могут препятствовать выдаче".

В Генпрокуратуре утверждают, что ранее "данный гражданин пытался избежать экстрадиции путем оформления гражданства Украины путем предоставления миграционной службе ложных сведений".

Видео дня

Читайте такжеАрахамия будет инициировать исключение Скороход из фракции "Слуга народа"

9 августа 2018 года его уже задерживали на территории Киевской области. Его тогда до 8 ноября держали три месяца под стражей с целью экстрадиции, однако Новозаводской районный суд Чернигова изменил своим решением меру пресечения на домашний арест.

3 января 2019 года домашний арест был отменен в связи с установлением факта принадлежности к гражданству Украины.

Также в Генпрокуратуре выразили сомнение, законно ли муж Скороход получил украинский паспорт: "Решение о приобретении гражданства было дважды отменено миграционной службой путем предоставления при его оформлении ложных сведений и поддельных документов. Указанное лицо обжаловало решение об отмене гражданства в судебном порядке".

Кроме того, в ГПУ утверждают, что последнее судебное решение от 7 ноября 2019 года о гражданстве было не в пользу задержанного: «Шестым апелляционным административным судом в удовлетворении исковых требований истца отказано", а "11 ноября розыск правонарушителя возобновлен, в результате чего он был задержан".

Как сообщал УНИАН, член фракции "Слуга народа" Анна Скороход заявила о давлении на нее из-за отказа голосовать за законопроект о продаже земель сельскохозяйственного назначения.

С трибуны Верховной Рады она сказала: "Сегодня за мои политические предпочтения, за мои политические видения, за то, что я голосовала не так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов администрации президента, одного из замов генерального прокурора Касько ... моего мужа задержали незаконно. Основанием стали мои голосования в зале".

Она утверждает, что основанием для задержания ее мужа якобы стал "запрос Российской Федерации с 2017 года".

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что партия не имеет никакого отношения к задержанию мужа Скороход. Он сообщил, что Скороход "обращалась к народным депутатам и предлагала им денежную материальную помощь - это факт".

Позже Скороход опровергла утверждение Арахамия, что предлагала и давала деньги народным депутатам, и отметила, что подаст заявление в САП, ГБР, НАБУ.

На вопрос об уголовном деле в отношении ее мужа депутат ответила, что у него был большой бизнес в России, а потом его "отжали". "Для того, чтобы муж не мог вернуться, на него открыли уголовное дело, уголовное дело сфальсифицировано полностью", - подчеркнула Скороход.