Суд объявил перерыв в деле Мангера до утра / фото УНИАН

Второй день подряд суд не может определиться с мерой пресечения для председателя Херсонского Облсовета Владислава Мангера.

Как передает корреспондент УНИАН, в судебном заседании объявлен перерыв до 10:30 четверга, 14 февраля.

После того, как суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов об отводе прокуроров, стороны заседания еще некоторое время занимались изучением протоколов допроса подозреваемых по делу об убийстве Екатерины Гандзюк.

Видео дня

Около полуночи адвокаты заявили, что очень устали и попросили у судьи перерыв.

Председательствующий судья удовлетворил просьбу стороны защиты и объявил перерыв в заседании до 10:30 14 февраля.

Читайте такжеМангер обвинил в организации нападения с кислотой на Гандзюк генерала СБУ

Как сообщал УНИАН, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серной кислотой в лицо Гандзюк. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. 4 ноября она умерла.

По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны 6 человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых - Николая Новикова - из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Под стражей находятся Сергей Торбин и Никита Грабчук, другим - Вячеславу Вишневскому, Владимиру Васяновичу и Виктору Горбунову суд избрал меры пресечения в виде круглосуточных домашних арестов.

5 ноября в СМИ появилась информация о том, что деньги за нападение на Гандзюк подозреваемому в заказе преступления якобы передавал Игорь Павловский - помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука.

12 ноября суд арестовал Павловского. По данным СБУ, он подозревается в соучастии в убийстве Гандзюк.

4 декабря генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в деле об убийстве активистки объявлено подозрение ранее судимому гражданину по фамилии Левин, известному в криминальном мире по прозвищу «Москаль-младший». По словам генпрокурора, Левин досрочно вышел из тюрьмы по «закону Савченко». 10 декабря по данным СБУ, Левин был объявлен в международный розыск.

28 января 2019 года на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады для проведения расследования сведений о нападениях на Гандзюк и других общественных активистов отец убитой активистки Виктор Гандзюк заявил, что в ГПУ, МВД и СБУ знают заказчиков убийства его дочери.

11 февраля Луценко сообщил, что председателю Херсонского облсовета Мангеру объявлено  подозрение в организации убийства Гандзюк. По словам генпрокурора, в настоящее время следствие не собрало доказательств причастности других должностных лиц к совершению преступления против Гандзюк, кроме Мангера.